УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После жалобы Путину в Омске выявили хищение в сфере ЖКХ

1,4 т.
После жалобы Путину в Омске выявили хищение в сфере ЖКХ

После обращения 85-летней жительницы Омска к Президенту России Владимиру Путину в ходе "Прямой линии" городская прокуратура провела проверку и выявила хищение средств от оплаты ЖКХ в городе. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что заявительница в течение нескольких лет обращалась в администрацию Омска по вопросам неправомерных действий и неудовлетворительного обслуживания домов ООО "Микрорайон "Заозерный" и ООО "Управляющая компания ЖКХ "Советское", однако должной оценки представленной информации органы местного самоуправления не сделали.

Прокуратура Омской области поручила следственным органам провести проверку на предмет наличия в действиях руководителей управляющих компаний признаков состава преступления.

В ходе проверки было установлено, что бывшие руководители компаний похитили и обналичили 628 тыс. рублей, принадлежащих управляющей компании ЖКХ "Советское". По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Напомним, 25 апреля в ходе "Прямой линии" с Путиным пенсионерка Алевтина Рапацевич сообщила ему, что обнаружила нарушения коммунального законодательства руководством одного из районов Омска, но мэр города отказывается ее принять. В ответ на это Путин назвал мэра Омска "поросенком" и сообщил ей, что встречи с ней ждет генпрокурор России Юрий Чайка.

Позже прокуратура Омска внесла представление мэру города Вячеславу Двораковскому за то, что он не реагировал на обращения женщины.