УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Косово проголосовал за масштабную амнистию

729
Парламент Косово проголосовал за масштабную амнистию

Парламент непризнанной Республики Косово проголосовал 11 июля за принятие закона об амнистии. "За" высказалось 90 депутатов, "против" – 17.

Голосование сопровождалось мирными митингами протеста, под петицией против принятия закона поставили свои подписи около 8 тысяч граждан.

Амнистия предусмотрена для всех лиц, осужденных за преступления или подлежащих уголовному преследованию за деяния, совершенные до 20 июня 2013 года на территории Косово, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во властных кругах Косово выступали категорически против законопроекта, как "освобождающего от ответственности мафию и криминалитет".

Однако закон является частью процесса нормализации отношений между Сербией и Косово,. Кроме того, он является условием интеграции органов правосудия и полиции.

Как известно, албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали около 30 стран.