УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уже не адвокат в ЕС": в Польше оценили будущее отношений с Украиной

70,6 т.
Флаг

Польша уже давно не является адвокатом Украины в Европейском Союзе, сейчас речь идет о нормальных соседских отношениях.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал польский политик, депутат Сейма нескольких созывов, журналист, член стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) Мирослав Чех.

"Я не люблю формулировку "адвокат Украины в ЕС", потому что это не так. До поры до времени так было, потому что Украина проводила политику многовекторности. Сейчас все в Украине осознали: если и вашим, и нашим, тогда получаешь войну. Народная мудрость "покорный теленок двух маток сосет" полностью не оправдалась. Польские политики никогда не сомневались, что Украина должна стать членом ЕС и НАТО. Они говорили об этом даже тогда, когда украинские политики сомневались. Тогда можно было говорить об адвокатстве. Но когда началась война, когда ситуация кардинально изменилась, речь идет о нормальных соседских отношениях и стратегическом партнерстве. И в этом контексте кардинально ничего не изменится", – отметил Чех.

Читайте: Война памятников: кто вбивает клин между Украиной и Польшей

Он подчеркнул, что Польша поддерживает антироссийские санкции и территориальную целостность Украины.

"Варшава выступает за сотрудничество оборонных секторов, за совместную украинско-литовско-польскую бригаду. Сейчас много украинских "заробитчан", студентов живут в Польше. Да, есть исторические вопросы, но они рассчитаны больше на внутреннюю ситуацию", – подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", в последние месяцы отношения между Украиной и Польшей стали напряженными.