УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Национальной разведки США не нашел доказательств сговора Трампа с Кремлем

4,4 т.
Дональд Трамп

Бывший глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что не усмотрел никаких свидетельств успешного вмешательства России в предвыборную кампанию Дональда Трампа.

Данное заявление он сделал в интервью ABC, передает "Голос Америки".

По словам Клэппера, по состоянию на 20 января, когда он покидал свой пост, также не было данных о вербовке кого-либо из советников главы США российскими властями.

Читайте: Манафорт и другие: экс-советников Трампа могут вызвать на слушания по России – СМИ

"На тот момент не было никаких доказательств сговора между предвыборным штабом Трампа и Россией", – сказал он.

Как известно, в настоящий момент ведется несколько расследований предполагаемого российского вмешательства в американские выборы, которое, как утверждается, проводилось в интересах Трампа.

Ранее в американской разведке пришли к заключению, что Россия пыталась помочь Трампу победить на выборах, дискредитируя его соперницу-демократа Хиллари Клинтон и ее партию с помощью кибератак. Президент Барак Обама в ответ на это в декабре выслал из страны российских дипломатов.

Читайте: Почему Трамп не подружится с Путиным: названы 8 причин

В свою очередь сам Трамп отрицает, что его помощники имели контакты с Москвой в преддверии прошлогодних выборов и называет эту историю "разводкой" враждебно настроенных СМИ. Российская сторона обвинения также отрицает.

Как сообщал "Обозреватель", по информации СМИ, ФБР вскрыло связь Трампа с российским "Альфа-банком".