УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский журналист раскрыл подробности "пьяного" скандала на "Эхе Москвы"

59,7 т.
Польский журналист раскрыл подробности 'пьяного' скандала на 'Эхе Москвы'

Польский журналист Вацлав Радзивинович заявил, что пресс-секретаря МИД России Марию Захарову не стоит обвинять в срыве эфира с его участием на российской радиостанции "Эхо Москвы".

Об этом он написал в блоге для Gazeta Wyborcza, текст которого опубликовало ИноСМИ.

"Вечером 30 декабря я был гостем идущей в прямом эфире передачи на радио "Эхо Москвы". Спустя минут 20 после начала эфира в студию вбежал главный редактор Алексей Венедиктов с новостью, что у входа в здание стоит Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России, и требует, чтобы ее пустили на передачу: она хотела противопоставить свои аргументы моим", - напомнил журналист.

Радзивинович заявил, что они с Захаровой повздорили в эфире.

"Потом интернет-пользователи жестко раскритиковали Захарову за вторжение в мой фрагмент трансляции. И зря. Она меня не убедила, но произвела на меня впечатление. Она прибежала в студию без макияжа, непричесанная, в будничной одежде, оставив мужа и ребенка, с которыми отправилась за покупками, и посвятила вечер перед самым главным российским праздником спору с одним из нескольких сотен работающих в Москве иностранных корреспондентов", - отметил он.

"Конечно, дело было не во мне. Она отстаивала позицию своей организации, защищала несправедливо, по ее мнению, обиженного поляками журналиста Свиридова перед независимой Россией, в существование которой многие в мире не верят, и которая сама не слишком верит, что имеет еще какой-то вес", - написал Радзивинович.

Читайте: Журналист рассказал, как Путин провоцирует масштабную войну

Журналист рассказал, что он и Захарова продолжили дискуссию и после эфира.

"В итоге мы остались каждый при своем мнении. Но один аргумент попал в цель. Захарова сказала, что в глазах "своих" я обладаю "нулевой ценностью": мое государство меня не защищает. Польское внешнеполитическое ведомство ограничилось на мой счет дежурным сообщением, и на этом все закончилось. В итоге — это меньше, чем ноль, если сравнить с россиянами, которые защищали Свиридова перед его высылкой из Польши, как свою независимость", - резюмировал он.

Читайте: Путин не бог! Опубликован запрещенный эфир Шендеровича на "Эхо Москвы"

Как сообщал "Обозреватель", после скандального эфира с участием Радзивиновича и Захаровой в студии появился главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов с бутылкой алкоголя, что вызвало негодование в блогосфере.

Отметим, в декабре 2015 года шеф-редактор Gazeta Wyborcza Роман Имельский заявил, что Радзивинович будет выслан из России.

После этого Gazeta Wyborcza решила закрыть свой корпункт в Москве.