УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устрой себе маленькую Чечню!

1,5 т.
Устрой себе маленькую Чечню!

На форуме российского сайта FLB.ru (Агентство федеральных расследова­ний) появилась 31 мая те­ма под названием «Оло­вянный чеченец».

Один из гостей сайта раз­местил фотографии набора моделей исторической ми­ниатюры, так называемых «солдатиков», изображаю­щей чеченских повстанцев (48 фигурок в масштабе 1 к 72). Ну, казалось бы, что тут такого? Ушлые предприни­матели зарабатывают на чем угодно. Почему бы не зара­ботать и на фигурках чечен­ских боевиков? Тем более, что к ним можно прикупить и комплект миниатюрных «фе­дералов». Вот только приписочка к этим фотографиям гласила: «Набор игрушечных солдатиков «Чеченские повстанцы» (делается в Украи­не)». Вот так... Выходит это наши бизнесмены решили подзаработать на чеченской войне?! Наштамповали пла­стиковых бойцов для дети­шек — устраивайте себе в квартире маленькую Чечню. Наборчики разнообраз­ные — солдатики в 24 позах представлены. Да какие! Тут тебе бойцы и стреляющие и ползающие, и молящиеся. Есть и именные: «Раненый Шамиль Басаев», «Латвий­ская наемница-снайпер», «Боец, расстреливающий за­ключенного», «Российский военный заключенный» (ви­димо тот самый, которого расстреливают), «Арабский борец, запускающий ракету «Стингер», а под номером 21 числится «Украинский наци­оналист-доброволец». А это что? Смотрим на номер 10 — «Боец, демонстрирующий отрезанную голову»... И это для детских игр?! И это Укра­ина штампует?!

После такой информации посетители сайта определи­лись в оценках быстро: «хохлы совсем с ума сошли, такое ощущение что у всей нации крыша поехала». Да ладно там форум — побол­тают посетители, посоревну­ются в красноречии в узком кругу, да и забудут.. Между тем новость попала в ин­формационные сайты. Крат­кая, и уже без обсуждений — мол, вот какие детские игрушки украинцы делают. И фотографии этих «игру­шек» прилагаются. Да вот только неувязка од­на вышла. Производятся они не в Украине, а ... в самой России. И даже в мировых каталогах военной истори­ческой миниатюры зарегистрированы. Например, в Michigan toy soldier со. Чис­лится сей российский набор в каталоге за номером 72001, и цена там стоит — $10.95 за комплект.

С какой целью запушена информация об украинском происхождении этих «сол­датиков» понятно. Непонят­но, почему без надлежащей проверки, она перекочевала на украинские сайты.

P.S. Желающие могут при­обрести набор в столице на Андреевском спуске.

Геннадий Осадчий, «ВВ»