УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемию туберкулеза в Украине не остановить

633
Эпидемию туберкулеза в Украине не остановить

Министр здравоохранения Николай Полищук заявляет о неэффективности действий по контролю и приостановлении эпидемии туберкулеза, которые внедрялись ранее в Украине. Об этом Полищук сообщил журналистам на пресс-конференции, передают «Українські новини».

"В государстве угрожающая ситуация с заболеванием туберкулезом и действия, которые внедрялись до этого времени, неэффективны и не смогут ее преодолеть", - сказал министр.

Ранее он заявил, что DOTS-стратегия признана лучшей в мире по борьбе с туберкулезом и Украина будет внедрять эту методику.

По его словам флюорографическое обследование наиболее эффективно при повторном обследовании и обследовании в группах риска, но не есть лучшим методом для диагностики и, результаты автопробега "Украина против туберкулеза и онкозаболеваний" это подтверждают.

Поэтому, для дальнейшей работы было выбрано использование DOTS - стратегии. DOTS - стратегия базируется на определение больных микробиологическими методами. Эта методика эффективна при первичном определении больных и значительно дешевле, чем рентген-диагностика.

По данным Минздрава, с 1995 года в Украине наблюдается эпидемия туберкулеза, сейчас количество больных составляет 1,4% численности страны.

http://rupor.info/