УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ воспользуется кризисом и перевернет мир

843
РФ воспользуется кризисом и перевернет мир

Президент России Дмитрий Медведев представит на саммите двадцати крупнейших экономических держав, который пройдет 15 ноября в Вашингтоне, предложения по изменению мировой финансовой системы.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр РФ Игорь Шувалов. Однако раскрывать сути предложений он не стал. "Я думаю, что нам надо ждать этого пакета, его представления нашим президентом. Могу только сказать, что этот пакет содержит как меры международной финансовой структуры, каким образом должны действовать международные финансовые организации, и это касается национального регулирования", - цитирует слова Шувалова РИА Новости.

Комментируя высказывания ряда западных политиков и экспертов с критикой мировой финансовой системы, первый вице-премьер сказал, что не думает, что Запад отказывается от идеологии свободного рынка. "Вопрос в другом. Ныне существующая мировая финансовая система, она неадекватна тем условиям, в которых мы живем. В Российской Федерации наше руководство постоянно об этом говорит последние годы", - заявил Шувалов, отметив, что теперь эти вопросы будут обсуждаться на саммите двадцати крупнейших экономических держав в Вашингтоне.

Отвечая на вопрос, чего Россия ждет от саммита, Шувалов сказал, что Москва, во-первых, ждет понимания "большой двадцатки", что необходимо координировать все свои действия. При этом важно минимизировать ущерб от мирового финансового кризиса, но "закрывать" свою экономику Россия не намерена, подчеркнул Шувалов. "Кризисные явления порождены не в России, не в Китае, а в других государствах. Но при этом мы не должны закрываться от этих государств, говоря, что исключительно они породили этот кризис. Мы должны сейчас, в том числе и своими усилиями, попытаться ситуацию таким образом разрешить, что бы она нас не коснулась или коснулась в наименьшей степени, с наименьшими потерями, но и в целом, чтобы мировая финансовая система заработала, и с тем, чтобы мировая экономика начинала показывать позитивные темпы роста", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, Россия является частью глобальной экономики, и если в мире будут отрицательные темпы роста, то России вряд ли долго удастся показывать позитивные темпы роста. "Вы знаете, у нас амбициозные планы развития страны до 2020 года, и нам необходимо поддерживать высокие темпы роста. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы вместе с другими странами, которые входят в клуб двадцати - может быть дальше потом этот клуб будет расширяться - стабилизировать финансовую мировую систему и в целом выходить на позитивные темпы экономического роста", - заявил Шувалов.

Напомним, саммит "большой двадцатки" соберется в Вашингтоне для обсуждения ситуации в мировой экономике и финансах.

Членами "группы двадцати", созданной в 1999 году, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Южная Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония, а также Европейский союз.

Читайте по теме:

Кризис принесет странам-недругам волну финансовых диверсий

Яценюк призывает отделить финансовый кризис от политики

Антикризисные законы примут пакетом

Украину затягивает на дно финансового кризиса

Мировой финансовый кризис сделал Маркса бестселлером

Подготовила Юлия Потерянко

РФ воспользуется кризисом и перевернет мир