УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Український письменник-фантаст і блогер

Блог | Свобода слова

Свобода слова

Я очень хочу, чтобы в связи со вчерашним бандеро-культуро-языко-кабаносрачем, мои читатели сделали один единственный, но очень важный вывод: свобода слова, это не когда ты говоришь, что хочешь, а когда что угодно может сказать твой оппонент.

Не враг, не оккупант - там, где люди берутся за оружие, действуют другие законы - твой оппонент.

Тот, кто думает не так, как ты.

Люди, которые умирали на Майдане, и те, кто погиб в этой войне, умирали, в том числе, за свободу слова. За то, чтобы журналистам не отрезали головы. Не расстреливали в подъездах. Не взрывали в машинах. Не травили таллием. Чтобы любой из нас мог высказать свои сомнения, свое недовольство, свое возмущение и не был забит битами или "демократизаторами". Наши с вами родители, бабушки с дедушками были лишены права свободно говорить, права свободно думать и выражать свои мысли - мы уже видели, как выглядит страна, в которой все голосуют единогласно.

Свобода слова - это одна из базовых свобод, одна из базовых потребностей любого нормального человека.

Не бойтесь тех, кто высказывает другое мнение. Бойтесь тех, кто хочет, чтобы люди в испуге прятали свои мысли.

Тоталитаризм - это прежде всего ментальная тюрьма, духовная несвобода. Решетки вторичны. Цензура - это цветочки, ягодки - это когда самоцензура.

Не стройте новую тюрьму на развалинах старой.

Делать так - это спустить в унитаз и европейский выбор и людей, которые за это отдали жизнь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...