УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кремль в очікуванні дива

Кремль в очікуванні дива

Все последние дни российская пропаганда в ожидании чуда: почти как в популярном советском фильме, когда красноармеец Петруха упрашивает Гюльчатай "открыть личико". Почему-то российские СМИ решили, что Трамп, как только придет в себя после тяжелой предвыборной кампании, тут же прилетит в Москву, положит венок к мавзолею, посетит Сандуновские бани и сядет с Путиным и Медведевым на берегу Завидовского пруда, чтобы поймать парочку карасей для вечерней ухи, пишет Олег Панфилов для "Крым. Реалии".

Что только не пишет российская пропаганда. Если бы проходил конкурс на самую интересную публикацию по теме "Трамп и Россия", то пальму первенства я бы отдал LifeNews. Один заголовок чего стоит – "Няня детей Трампа рассказала, что он восхищается Россией". Поскольку ссылок на другие источники нет, то можно полагать, что LifeNews опубликовал эксклюзив. Текст большой, и к заголовку не имеет никакого отношения, и только в конце, наконец, искомый абзац, в котором няня Милка Милисавлевич якобы говорит:

"Он ведь был в России, не помню, по делам или просто. Вернулся, руки за спиной: "Милка, у меня для тебя подарок". А я не знаю, что и думать. Он сказал: "Я тебе купил русскую шапку. Это тебе от русских на память. Очень хорошие люди, единственные благородные люди". И дает мне шапку. "А я такую первый раз и увидела", – сказала женщина. – Он очень любит русский народ, считает их очень умными, он даже хотел дом в России купить".

Читайте: Кремль спрыгивает с финансирования "новоросцев"

Поскольку видео на сайте нет, то поверить в пересказ сложно. Но это и не важно, главное – ожидание, которым живут россияне, но прежде всего – Путин и его команда. На самом деле, материал о Милке Милисавлевич LifeNews банально стащил у развлекательного сербского сайта Kurir.rs, забыв упомянуть источник и сочинив абзац о России. Нет в публикации и упоминания о том, что 85-летняя няня уже давно не работает у Трампа, а доживает свои годы на родине – в городке Гроцка под Белградом. Читатели у LifeNews незамысловатые, вряд ли будут копаться в интернете, чтобы найти подтверждения, а слова о России и "единственных благородных людях" согреют душу каждого россиянина, живущего последние годы в ожидании чуда. Особенно радуют слова о том, что Трамп, обычно сам строящий небоскребы по всему миру, "хотел дом купить в России".

Чуда не происходит, с экономикой все больше проблем, покупателей на газ и нефть все меньше и меньше, цены растут, с социальными выплатами задержки, и если не стоит ждать чуда от Путина, то от кого-то же должно прийти счастье. Официальная пропаганда предложила в качестве спасителя Дональда Трампа. Кто подсказал Путину, что республиканец Дональд Трамп может с ним подружиться и даже снять санкции и может быть даже признает Крым российским, угадать сложно – то ли Сурков, а может и сам Лавров, но все последние месяцы, кажется, о Трампе в России писали больше, чем у него на родине. Россияне активно отвечали на вопросы сотрудников социологических служб, преимущественно отдавая предпочтение Трампу, а не Хиллари Клинтон.

Читайте: "Американский брексит": возможны ли глобальные катаклизмы

Вряд ли какой россиянин всерьез разбирается в различиях между Республиканской и Демократической партий, но истерия стала приобретать замысловатые формы общественного сознания, присущее только россиянам – где-то уже предложили назвать улицу в честь Трампа, кто-то уже звал в гости. Оставалось только ждать, когда будет использована еще одна давняя российская традиция, и младенцев мужского рода начнут называть Дональдами и Трампами. И появятся новые граждане – Трамп Иванович Сидоров или Дональд Федорович Иванов.

Россия живет странными ожиданиями: где находится живительный краник у российского самомнения, всем известно – достаточно ограничить импорт нефти и газа и все, понты заканчиваются. У страны нет элементарной финансовой защиты, нет конкурентоспособной промышленности, нет собственных высоких технологий, нет производственных ресурсов для нормальной жизнедеятельности без импорта. Россия – страна вождей и рабов, выстраивающих свою жизнь по желанию одного человека, и совершенно искренне верящих, что так должно быть в других странах. Ожидание Трампа сродни душевной болезни, описанной Николаем Некрасовым: "Вот приедет барин – барин нас рассудит, Барин сам увидит, что плоха избушка, И велит дать лесу".

Читайте: Когда друзья России превратятся в ее врагов

Россияне верят бабушке Милке, совсем как Арине Родионовне. Россияне верят в жизненность барской системы, им нравятся кнут-цензура и пряник-пропаганда. Эта убежденность выработала целый комплекс уверенности в том, что они во всем правы. Что все происходящее в России – это предмет ежедневного внимания всего мира, где французские виноградари, альпийские пастухи, аргентинские фермеры и лондонские банкиры просыпаются с мыслями о России и ложатся спасть с тяжелыми думами о ней – а как там российский народ, сыт ли он, в тепле ли он, хватает ли водки и колбасы. Как иначе, если сам Трамп бывало подсядет к няне Милке и часами ей рассказывает о России, о балалайках, водке и матрешках.

Уверенность в добром Трампе у россиян выработана пропагандой – все эти месяцы им настойчиво говорили, какая Хиллари Клинтон плохая, и какой Трамп – душка. Социологи все правильно уловили и выдавали цифры исследований, как результаты социалистического соревнования – подавляющее большинство россиян хотели бы, чтобы Трамп стал президентом США. Нет, конечно, не России, у России есть свой вождь – Путин, россияне просто хотели бы, чтобы у американцев был такой – такой же косноязычный и постоянно врущий, такой же скромный бессемейный и практически нищий бессребреник.

Россияне, вопреки мифам, самая не читающая нация. Точнее, самая читающая пропаганду, хорошо дозированную пропаганду, разбавленную мифами, легендами и спешно сочиненными сказками. Вот откуда появилась у россиян уверенность в том, что американские республиканцы почему-то лучше демократов? Вообще, это не проблема россиян – определять, какая партия в США лучше или хуже, но все же – почему за последние месяцы россияне были так уверены в выборе своего заокеанского вождя? Ответ прост – чудовищная безграмотность.

Если бы часть россиян покопалась в интернете, то без труда нашла бы программу республиканцев, в которой определены идеологические приоритеты – неоконсерватизм, американский национализм, экономический либерализм, протестантский фундаментализм, фискальный и социальный консерватизм. Слова, абсолютно незнакомые россиянам, у которых, благодаря пропаганде, есть четкая идеологическая установка – был феодализм, потом царизм, который завершился победой марксизма-ленинизма с мечтой о коммунизме, теперь путинизм-медведизм – нечто общее между тем, что было.

Тогда что? Вождизм, элементарная вера в спасителя. Вся коммунистическая идеология, в которой воспитаны несколько поколений советских людей, была построена на надежде прихода "мессии". Обычно спасители были свои – царь-батюшка, генеральный секретарь ЦК КПСС, верные ленинцы, русские патриоты, сейчас россиянам дана установка – любить чужого, не побоюсь уточнить – американца. Любить безоглядно, как раньше советские люди любили жвачку и джинсы, качественные колготки и "Шанель №5". Опять как из непрочтенной Библии – райские блага на Земле, дарованные бесплатно и без труда.

Россияне и свою историю не хотят знать, не знают и американскую. Не знают, что на самом деле все "несчастья" СССР и России от них, республиканцев, среди которых известные уважаемые имена – Авраам Линкольн, Уиллис Грант, Теодор Рузвельт, Герберт Гувер, Дуайт Эйзенхауэр, Джеральд Форд и Рональд Рейган, оба Буша и, наконец, нынешний Дональд Трамп. Среди них создатели США и разрушители СССР, инициаторы экономического развития и создания самой мощной армии в мире.

Путин остро нуждается в поддержке, он мечтает о поддержке, и с помощью пропаганды склоняет россиян к тому, что Дональд Трамп ее окажет. Позвонит и скажет: "Друг Владимир, ты – президент огромной страны, у тебя есть водка, матрешки и балалайки, давай ты будешь стоять рядом со мной, как равный среди равных". Не сомневайтесь, большинство россиян, как утверждают социологи, именно так и думают. Еще они думают, что война в Сирии – это хорошо, что Крым – навсегда их, что Саакашвили – враг всего человечества, что Путин – если не "мессия", то его заместитель.

Россияне в очередной раз разочаруются, когда все пойдет не так, как утверждает пропаганда. Им постараются объяснить, что что-то не складывается, что-то срывается, что воздействуют какие-то неведомые силы, но рано или поздно россиянам придется понять, что США не просто развитая страна, которая уже несколько раз спасала Россию и СССР от голода и оккупации, а государство со своими ценностями, среди которых свобода и демократия превыше всего. Для Путина свобода и демократия – враги.

Вот, собственно и все. Бабушка Милка из сербского городка Горцка так и не узнает, как LifeNews приписали ей слова о том, как Дональд Трамп жить не может без России. А россияне пока не узнают, что на самом деле думает 45-й президент США, кроме того, что существует американская Конституция, а также Сенат и Конгресс, которые и определяют внешнюю политику страны. Ожидание хорошего от Трампа – увлекательное занятие, но кратковременное, потом настанут тяжелые будни, Россия попросит опять еды и получит ее, потом новый российский вождь опять возненавидит Америку и будет склонять к этому соотечественников. Как было уже не один раз. Трамп никогда не будет российским вождем, он привык жить в свободной стране.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...