УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Поясніть Путіну, хто-небудь!

Поясніть Путіну, хто-небудь!

В двухтысячном, во время второго штурма Грозного, на перекресток около кинотеатра "Юность" выскочила плотная группка чеченских женщин с белыми флагами. Была стрельба, и они пытались уйти из города. Но шли очень плотно сбитой кучкой. Вася-сапожник поднял автомат. Я левым локтем приподнял ствол в небо:

- Пусть уходят.

- Там чехи. Они мужиков в середине прячут.

- Я знаю. Пусть уходят. Ты же не будешь стрелять в женщин?

Запомнилась еще одна. В горах. Под Шаро-Аргуном. У нас там был самый тяжелый бой. Трое суток. Двадцать погибших. Несколько десятков раненных. Игорь погиб. Вазелин. Очкастый взводный. Её двор - дом и несколько построек - был недалеко от наших позиций. По утрам она выводила коров и смотрела на нас ненавидящим взглядом.

Мы с Одеговым носили ей хлеб. Есть тогда в Чечне было нечего.

Существуют какие-то базовые, записанные в геноме, на физиологическом уровне, вещи.

Нельзя воевать с женщинами. Нельзя воевать с детьми. Нельзя воевать со старухами, стариками, безногими, беженцами и пленными.

Мужчина не убивает женщин.

Взрослый не стреляет в детей.

Солдат не измывается над пленными.

И, чуть дальше - офицер не захватывает заложников.

В этой ситуации нет никаких реальных шагов. Выходить с пикетами и митингами безрезультатно. Нет, надо, конечно, но результат известен заранее. Обращаться к нему тоже бессмысленно. Там, видимо, действительно на генном уровне произошли какие-то изменения. Какое-то патологическое расстройство. Отсутствуют какие-то из тех базовых наборов аминокислот, которые есть у подавляющего большинства особей мужского пола этого вида, и которые и служат стопором самоуничтожению, отвечающим за выживание вида в целом. Он, видимо, действительно не понимает, что делает и совершенно не осознает последствий.

Штурмовать тюрьму - нечем и не с кем.

Украина? Да, Украина могла бы действовать жестче. Безусловно. Но и это все равно вряд ли решит вопрос.

Я вижу только один рычаг давления на него. Мировое сообщество. ООН. Конгесс. Госдеп. Меркель. Обама. Евросоюз. Банк оф Америка. Пан Ги Мун. Генерал Бридлав. НАТО, в конце концов.

Кэрри сегодня довольно жестко высказался о взятии Савченко в заложники. Мне кажется, это правильный путь. Хотя бы по той причине, что других хоть сколько-нибудь эффективных я не вижу.

Господин Обама. Госпожа Меркель. Господа сенаторы и евродепутаты.

Объясните человеку. Разжуйте ему элементарные вещи. Покажите ему на пальцах, что будет то-то и то-то. Никакого другого языка он не понимает. Никто, кроме вас, на ситуацию влиять сейчас не способен.

Такое вот восьмое марта у нас получается.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...