УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кушнарь
Олександр Кушнарь
Головний редактор Newsader

Блог | Катастрофа трампізма

Владимир и Флинн

Советник по национальной безопасности Майкл Флинн находится на грани утраты доверия со стороны коллег из-за того, что ввел в заблуждение высокопоставленных представителей Белого дома по поводу его беседы с российским послом Сергеем Кисляком, которая состоялась незадолго до инаугурации Трампа, пишет Washington Post. Газета утверждает, у нее есть достоверные сведения о том, что в нарушение "закона Логана" приближенный действительно обсудил возможность отмены санкций с дипломатом РФ, не будучи на тот момент действующим официальным лицом США. Это было 29 декабря — в день, когда Обама ввел санкции против ФСБ и ГРУ, выслав при этом 35 российских дипломатов. Предполагается, что Флинн предложил российской стороне не спешить с реакцией и пообещал, что после инаугурации Трампа ограничительные меры Обамы могут быть нейтрализованы.

***

Понятно, почему опростоволосился главарь кремлевской мафии, которому не ведомы тонкости института репутации, механизма юридической ответственности государственных деятелей и нюансы функционирования правового государства в цивилизованных странах. Когда сосредотачиваешься на организации массовых военных преступлений, политических убийств и терроризировании целых континентов, теряешь квалификацию даже в тех областях, которые необходимы для элементарного планирования спецопераций.

Уничтожая правосудие, независимые СМИ и следы собственных злодеяний, забываешь о том, как это устроено у антагонистов твоей кровавой клоаки под названием Российская Федерация. Так рождается уверенность, что с помощью компромата можно подвесить за причинное место самого президента США, а с помощью бутылки шампанского на приеме RT — его советника. Двухходовочка не предполагает, что на третьем ходу противник поставит шах.

Читайте: Первый тревожный звоночек Путину от Трампа

Неясно другое. Почему Флинн вместе с окружающей его толпой юристов, будучи погружен в американскую политическую систему, поступил столь неосмотрительно, что допустил два гигантских фиаско: сначала обсудил тему санкций с послом РФ в нарушение закона Логана, а затем — что гораздо хуже — начал лгать о том, что эта тема не обсуждалась?

Все тайное становится явным, особенно под лупой АНБ, записывающего каждый чих российских функционеров, особенно когда они разговаривают по телефону с будущим советником Трампа.Когда генерал-лейтенант, служивший в Офисе директора Национальной разведки, забывает о простейших правилах политического этикета и особенностях методики "Большого брата" —это не просто профнепригодность. Это катастрофа трампизма, возводящего неквалифицированный сброд на высшие чиновничьи должности.

Изящная игра Washington Post, этих кулинаров "уотергейтских" историй: подавать разоблачение Флинна "порционно" — так, чтобы позволить горе-советнику завраться, все более запутываясь в собственной брехне, а потом прикончить несчастного финальным аккордом в виде вердикта, вынести который, по всей видимости, доверят народным избранникам в Конгрессе, где демократы с акульей страстью требуют от разведки выдать Флинна на растерзание (проще говоря, просят предоставить расшифровку телефонных переговоров).

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...