УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Сьогодні вас відправлять до Криму, а завтра звільнять

blog.informnapalm.org

Мы смогли узнать, что в составе экипажа сухогруза RIGEL, который вчера второй раз подряд совершил незаконный судозаход в закрытый украинской властью порт Керчь, есть гражданин Украины. Конечно, моряки находятся в определенной зависимости от судовладельца, оператора судна, капитана, но это не является оправданием. Ну, в самом деле, не в рабстве же они?

Значит либо они идут на сознательное правонарушение, либо предпринимают действия, показывающие, что они с этим не согласны, препятствующие нарушению закона или возмещающие ущерб от него. В противном случае у иностранных граждан будет закрыт въезд в Украину и возникнут проблемы при судозаходе в любой украинский порт, нашим же предстоят длительные разбирательства в госпогранслужбе, СБУ, судах.

Знаю точно, что никакие уловки не могут скрыть информацию о незаконном судозаходе. Судовая роль с именами и номерами паспортов всех членов команды хранится длительное время в каждом порту захода. Предполагаю, что если наши органы обратятся должным образом в турецкий порт Бандирма, куда возит семечку данный сухогруз, они вполне могут узнать состав команды, если это уже не сделано другим способом.

Читайте: "Іскандери" більше не сміються

Получается, что менеджеры в погоне за прибылью, направляя судно в закрытый крымский порт, находящийся под контролем оккупантов, подставляют моряков и снижают таким образом их трудоспособность, ведь они уже не смогут заходить в украинские порты. Морякам необходимо помнить, что сегодня оператор судна отправил вас в Крым, а завтра он же откажет всей вашей команде в работе. Ну, в самом деле, зачем ему моряки с дефектом?

Такой заход вызовет кучу проблем и у бизнесменов, достаточно посмотреть на поучительную историю SKY MOON, арестованного вместе с грузом соды украинским судом. Всем надо понимать, что нарушать закон не выгодно, потери потом будут непременно, причем превышающие сомнительную полученную прибыль.

Что можно сделать?

Моряк имеет право подать иск в суд против оператора, который вынудил его нарушить закон, выиграть такой иск вполне реально, сумма может быть значительной. Вполне могли бы украинские адвокаты предлагать своим клиентам вместо попыток отмазать их от наказания со стороны нашего государства, направлять претензии таким бизнесменам, толку от этого неизмеримо больше.

Свобода человека предполагает одновременно несение ответственности за собственные поступки. Многим людям комфортнее перекладывать свою ответственность на других, находя себе любые оправдания. Это неверный подход, нужно осознать, что человек по своей природе свободен, а значит и отвечать ему придется.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...