УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Касем Сулеймани

Касем Сулеймани

Иранский генерал
117 связанных новостей

Касем Сулеймани иранский генерал, командир Сил "Кудс" (спецподразделения Корпуса стражей Исламской Революции).

Биография Касема Сулеймани

Касем Сулеймани родился в 1957 году, в деревне на юго-востоке Ирана. Бросил школу еще в тринадцатилетнем возрасте, чтобы начать работать.

В 22 года Сулеймани участвовал в Исламской революции и буквально в самом ее начале вступил в ряды Корпуса стражей Исламской революции. Изначально Сулеймани занимался небоевыми задачами, например, восстановлением водоснабжения отдельных иранских провинций.

В бою впервые участвовал только в 1980 году, во время подавления курдских бунтов в Иране. Немного позднее, в том же году, Сулеймани воевал против армии Саддама Хуссейна, во время вторжения последнего в Иран.

Сулеймани быстро продвигался по службе, уже в 1987 году взяв командование над отдельной пехотной 41-й иранской дивизией "Тарралах".

В 2000 году Сулеймани был назначен командующим "эль-Кудс" – дивизией особого назначения в составе КСИР.

В США и ООН Касема Сулеймани подозревают в участии в работе над ядерной программой Ирана.

Убийство Касема Сулеймани

Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года. По приказу президента США Дональда Трампа американские ВВС нанесли удар с беспилотного летательного аппарата MQ-9 "Reaper" ракетой AGM-114 "Hellfire" по автомобилю, в котором находился Сулеймани. Это произошло в Ираке, в международном аэропорту Багдада.

Убийство Сулеймани: последствия

Посольство США в Ираке уже опубликовало обращение к гражданам Америки, которые находятся в Ираке, призывая их немедленно покинуть страну.

Многие эксперты, политики и военные, считают, что убийство генерала Сулеймани спровоцирует новую войну на Ближнем Востоке, а также может повлиять на цену на нефтепродукты.

Сулеймани и Россия

По утверждению информационного агентства Reuters, Сулеймани и Путин встречались еще в 2016 году.

Самого Сулеймани часто называют "архитектором" военных операций России в Сирии. Кроме того, Сулеймани приписывают одиозную славу человека, который убедил Кремль начать вторжение в Сирию.

Известно, что Касем Сулеймани руководил операцией по поиску и спасению российского пилота истребителя Су-24М, который был сбит турецкими ВВС за нарушение воздушного пространства Турции в 2015 году.

Связанные новости