Португалия обыграла Францию в драматичном финале Евро-2016

68,7 т.
Португалия - Франция

Сборная Португалии стала победителем Евро-2016. В драматичном финале, который проходил в Париже, команда Фернанду Сантуша в дополнительное время обыграла Францию со счетом 1:0.

Несмотря на статус гостей этого матча, хозяева турнира активно начали встречу. Французы со стартовых секунд включили высокий прессинг, нагнетая обстановку на половине поля соперника.

Читайте: Евро-2016. Португалия – Франция – 1-0: хронология финала

Уже на 9-й минуте "Ле Блё" имели прекрасный шанс открыть счет. Гризманн классно пробивал головой после заброса за спины защитникам, но кипер португальцев не сплоховал. Руй Патрисиу в эффектном прыжке потянул удар лучшего бомбардира Евро.

СМОТРИТЕ ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ

За несколько мгновений до этого произошел один из главных эпизодов поединка на "Стад де Франс". Полузащитник "Вест Хэма" Димитри Пайе в центре поля грубо въехал в ногу Роналду. Судья не заметил откровенного фола на лидере сборной Португалии, не дав ни штрафного ни карточки нарушителю.

Getty - Пайе (справа) сломал Роналду

Пиренейские врачи временно "подлечили" свою звезду, однако надолго Криштиану не хватило. Спустя четверть часа Роналду унесли с поля на носилках, что стало для огромной потерей для номинальных хозяев.

Читайте: Евро-2016. Суммарная стоимость всех футболистов финала составила космическую сумму: инфографика

До конца тайма игра обеих команд больше напоминала шахматную партию. Обе сборные попеременно контролировали мяч, в неспешном темпе пытаясь взломать оборону соперника.

После перерыва характер встречи не поменялся. Франция больше владела территориальным преимуществом, а Португалия откровенно играла вторым номером. При этом рисковать и открываться никто не хотел, прекрасно осознавая, что стоит на кону.

Вязкий футбол продолжался в течение всего второго тайма. Главным дирижером атак "триколор" неожиданно выступил хавбек Мусса Сиссоко, который регулярно напрягал португальских защитников своими нестандартными решениями.

Getty - один из прорывов Мусса Сиссоко

У португальцев функции лидера на себя взял Луиш Нани. Именно его навес-удар на 80-й минуте едва не довел до инфаркта всю Францию. Голкипер Льорис с трудом справился с коварным прострелом полузащитника, после чего парировал эффектное добивание через себя от Куарежмы.

Французы имели два прекрасных шанса, чтобы открыть счет. Сперва Гризманн пробил головой над перекладиной, а в самом конце встречи Жиньяк, накрутив Пепе, попал в штангу с линии вратарской.

В дополнительное время тактическая битва команд продолжилась. Казалось, что выявить победителя в овертайме так и не удастся и все решит серия пенальти. Однако Португалия свой момент все-таки реализовала и сумела забить. Сперва Геррейро пробил со штрафного в перекладину, а спустя пару минут Эдер мощным ударом издали поразил угол ворот Льориса.

Getty - Эдер забил решающий мяч

Таким образом Португалия впервые в истории выиграла чемпионат Европы. В 2004-м году пиренейцы были близки к этому на домашнем Евро, однако сенсационно проиграли в финале Греции со счетом 0:1.