Дешевых квартир не будет: в Украине готовят к запуску систему

11,8 т.
Купить квартиру

Фонд государственного имущества Украины завершает разработку Единой базы данных оценки недвижимости. После запуска системы нельзя будет продать или купить квартиру дешевле неких индикативов.

Об этом заявил в эфире одного из украинских каналов и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров, пишет УНИАН. Он отметил, что в Бюджетном кодексе Украины есть соответствующая норма, которая послужила причиной создания новой базы, а также применения новых подходов налоговой оценки.

"Мы сейчас заканчиваем эту процедуру. Я думаю, что с июня месяца мы уже перейдем на новые рубежи… По нашим данным, когда эта система заработает, государство и Государственный бюджет могут получить дополнительно от 2 до 3 млрд грн", – сказал Трубаров.

Читайте: В Украине утвердили список объектов большой приватизации

По его словам, введение данной процедуры отслеживания предусматривает, что квартиры в центральных частях крупных городов не смогут продаваться по заниженной стоимости – их цена будет привязана к тем индикативам, которые будут находиться в конкретной программе.

"Оценщик будет делать свою работу, он в этой программе вносит данные. Если он попадает в индикатив, который там существует, тогда его работа принимается, и уже нотариус имеет право оформить сделку. Если не принимает, тогда сделки не происходят", – добавил ВиталийТрубаров.

Ранее OBOZREVATEL.UA показал, как изменятся государственные строительные нормы (ГСН).