УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укргосреестр сократит до 10 минут оформление заявки на регистрацию недвижимости

5,3 т.
Укргосреестр сократит до 10 минут оформление заявки на регистрацию недвижимости

Государственная регистрационная служба Украины планирует сократить время оформления заявки на регистрацию недвижимого имущества с нынешних 30-40 до 7-10 минут благодаря внедрению нового программного обеспечения.

Но пока такие новшества введут только в Киеве, Харькове, Львове и Виннице, сообщила глава Укргосреестра Анна Онищенко, пишет "Столичная недвижимость".

Читайте: В Украине подешевеет оценка недвижимости

"Если сейчас любую заявку по регистрации недвижимости в любой точке Украины нужно обрабатывать порядка 30-40 минут, просто потому что в программе существует много полей, которые нужно заполнять, то в этом экспериментальном офисе мы внедрили в тестовом режиме новое программное обеспечение, ввод информации в котором занимает лишь от 7 до 10 минут", – сказала Онищенко.

По ее словам, экспериментальный офис, в котором используется новое программное обеспечение, был открыт в Киеве еще в конце июля, а в ближайшее время Минюст рассчитывает распространить данную практику на всю столицу, а также на Винницу, Харьков и Львов.

Читайте: Минфин отдаст местным бюджетам налоги на землю и недвижимость

Чиновник добавила, что внедрение нового программного обеспечения позволит не только сократить срок регистрации недвижимости, но и сделает данную процедуру более комфортной как для физических лиц, так и для стройкомпаний и самих государственных регистраторов.