УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Страшный сон Путина сбывается": в Украине констатировали тревожную для Кремля тенденцию

владимир путин

Активизация сотрудничества Украины с НАТО вызовет "очень негативную" реакцию Кремля; предвидя возможное присутствие сил Альянса на украинской территории, Россия уже сейчас разворачивает полевые армии на границе с Украиной.

Об этом "Обозревателю" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя обращение Верховной Рады Украины к Конгрессу США по поводу заключения оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО, он напомнил о том, что "Украина уже является партнером НАТО".

Читайте: Россия и НАТО могут столкнуться еще в одном регионе

"Наше сотрудничество развивается на взаимовыгодных условиях, вопрос только в том, насколько они готовы с нами сотрудничать. Они же понимают, что нам ничего нельзя давать. Деньги нельзя давать, военно-технические имущество нельзя давать – оно может просто исчезнуть", - заметил эксперт.

В то же время он убежден, что реакция Российской Федерации на дальнейшее сближение Украины с НАТО будет "очень негативной". "Российская Федерация не может пережить любого усиления позиций Украины не только во внутренней политике, но особенно во внешней политике".

В этом контексте Жданов констатировал: "Сейчас РФ теряет свои позиции даже вокруг своих границ. Посмотрите, как в последнее время США через НАТО подтянули Грузию. Проводятся ежегодные крупномасштабные учения с войсками НАТО. Как я понимаю, они хотят вернуться на позиции, когда Грузия уже была готова подписать программу подготовки к членству. А Грузия – это фактически контроль над Нагорным Карабахом. Азербайджан никогда не пропустит российские войска и российские грузы через свою территорию, поэтому попасть в Армению можно только через Грузию, а там - натовские войска, постоянные натовские учения".

По мнению эксперта, причина разворачивания полевых армий России вблизи украино-российской границы состоит в том, что "они понимают, что в конечном итоге не сегодня, так завтра натовские войска будут представлены в Украине".

Читайте: "В Крыму был бы флот США": экс-нардеп рассказал, как ФСБ помешала НАТО в Украине

"То есть страшный сон Путина, наконец-то, сбывается", - заявил он.

Вместе с тем Жданов убежден: не следует ожидать сугубо военной реакции со стороны Кремля. "Я бы не связывал такие глобальные вещи с военной реакцией. Военная реакция применяется к нам (к Украине. – Ред.) исключительно с целью давления в свете решения проблемы двух восточных анклавов", - сказал он.

Как писал "Обозреватель", 22 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект №6111 об "Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно гарантий безопасности".