УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские бизнесмены жалуются в Москву на проблемы на оккупированном полуострове

13,0 т.
Крымские бизнесмены жалуются в Москву на проблемы на оккупированном полуострове

Бизнесмены жалуются Москве, что не могут заключать сделки в Крыму, курортный сезон практически сорван, а налоги платить очень трудно, передают "Новости Крыма".

Так, российские чиновники и бизнесмены обратились с жалобами в "Деловую Россию", что ездят в Крым, но до реальных сделок дело не доходит: курортный сезон может быть сорван из-за плохой логистики, а из-за нехватки банков очень трудно платить налоги. Впереди еще и перерегистрация по российским правилам, которая добавит множество проблем.

Читайте: Хуже, чем фашизм. Об украинцах в Крыму ОНЛАЙН

Глава крымского регионального отделения "Деловой России" Алексей Гринцевич направил в центральный аппарат организации письмо с перечнем проблем, с которыми сталкиваются крымские предприниматели после аннексии Крыма Россией.

"Письмо составлено на основе опроса примерно тысячи предпринимателей, которые участвовали в семинаре "Деловой России" в Симферополе 19 мая", - сказал Гринцевич и добавил, что несмотря на то, что после аннексии Крыма Россией республику посетили многочисленные делегации российских чиновников и бизнесменов, эти визиты не переросли в заключение договоров о сотрудничестве в туристической сфере.

Читайте: Крымские оккупанты устроили на полуострове продуктовый кризис

"Реальные закупки путевок за счет бюджета и госпредприятиями отсутствуют, только прямые частные продажи, не способные дать объем", - жалуются крымские бизнесмены.

Более того, существует угроза срыва курортного сезона из-за транспортных проблем: авиасообщения недостаточно, а пропускная способность Керченской переправы по-прежнему низкая. Из-за логистики растет и стоимость товаров.

"В результате торговые сети предпочитают реализовывать оставшуюся и нелегально ввозимую украинскую продукцию – знакомую для потребителя и более доступную", – говорится в письме.

Читайте: Одаренных крымских детей начали готовить к службе в российской армии

Предприниматели также просят продлить мораторий на начисление штрафов за несвоевременную уплату налогов, который истек 1 июня, поясняя это тем, что из-за малого количества отделений банков возникают сложности с открытием счетов и своевременным проведением операций.

Также предприниматели прогнозируют сложности с перерегистрацией компаний в российской налоговой системе.

Читайте: В России делают бизнес на липовых документах об отдыхе в Крыму

Начало перерегистрации объявлено 1 июля, однако будет проводиться только в Симферополе, что неминуемо приведет к огромным очередям и станет серьезной проблемой для жителей отдаленных районов. Бизнесмены уверены, что необходимо открыть отделения для перерегистрации во всех городах Крыма.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в аннексированном Крыму из-за катастрофической нехватки отдыхающих прибрежные заведения даже не открывались.