УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские мужчины живут дольше чем разрешает статистика

1,0 т.
Украинские мужчины живут дольше чем разрешает статистика

Статистика, согласно которой средняя продолжительность жизни мужчин в Украине составляет 62 года, не совсем корректна. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал ведущий научный сотрудник отдела финансов реального сектора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Анатолий Федоренко.

«Никто из мужчин не живет на пенсии полтора-два года – все, кто дожили до 60 лет, по статистике, имеют шанс прожить в среднем 14 лет, а женщины – аж 25 лет», - сказал он. Федоренко пояснил, что «мы оперируем среднестатистическими показателями, учитывающими смертность в возрасте 30-60 лет, а также детскую смертность, травматизм на транспорте и т.д. – поэтому в среднем получается, что украинский мужчина живет 62 года, а женщина – 74».

В вопросе повышения пенсионного возраста эксперт призвал «действовать эволюционным методом». Так, по его словам, «женщины, которым исполнилось 50 лет, выходят на пенсию в 55 с половиной, а те, кому 49 лет – выходят на пенсию в 56 лет и т.д.». Таким образом, можно будет «затянуть всех в этот непопулярный 60-летний возраст», - сказал он.

Напомним, ранее министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага признал целесообразным повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Мотивируя свою точку зрения, он привел статистические данные, согласно с которым средняя продолжительной жизни украинского мужчины составляет 62 года, женщины – 74.