УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос пенсионного возраста похоронит пенсионную реформу

1,0 т.
Вопрос пенсионного возраста похоронит пенсионную реформу

Вопрос повышения пенсионного возраста вырван из контекста всей пенсионной реформы. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко.

По слова эксперта, сегодня не сформулирован конечный результат будущей пенсионной реформы. Вместе с тем «страна и общество втянуты в непродуктивную и никому не нужную дискуссию относительно повышения пенсионного возраста», - добавил он. Розенко убежден, что «вопрос пенсионного возраста способен похоронить пенсионную реформу».

В контексте соответствующей реформы эксперт предлагает решить несколько вопросов. Так, по его мнению, следует «разобраться со спецпенсиями». Даже не прибегая к их отмене, можно увеличить поступления в Пенсионный фонд от будущих спецпенсионеров, - убежден он. «Пусть они сегодня платят не 3% в ПФ, а 9% или 10% - и предоставить им выбор: либо ты платишь 10% от своей зарплаты и получаешь спецпенсию, либо платишь 3% и получаешь пенсию по линии обязательного государственного страхования», - предложил эксперт.

«Пенсионная реформа – это реформа всей системы медицинского и социального обеспечения – без повышения продолжительности жизни в Украине ни о какой пенсионной реформе говорить нельзя», - заявил Розенко. Он добавил, что пенсионная реформа требует комплексного подхода, а не концентрации внимания на «второстепенных вопросах».