УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный возраст нужно было повышать 15 лет назад

792
Пенсионный возраст нужно было повышать 15 лет назад

Повышать пенсионный возраст было необходимо 12-15 лет назад. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Как рассказал эксперт, страны Европы давно решили для себя эту проблему «и вышли на более-менее устоявшиеся показатели». Так, по его словам, в Польше пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет, для мужчин – 65. В Чехии – 61 и 62 года соответственно. В Словакии, Румынии и Греции – 58 лет для мужчин и женщин, во Франции – 60 лет. «Эти страны, понимая, что проблемы с пенсионным обеспечением будут нарастать, постепенно шли путем увеличения пенсионного возраста», - сказал Соскин.

Эксперт убежден, что Украина должна была начать пенсионную реформу еще 12-15 лет назад – «мы получили в наследство советскую систему пенсионного обеспечения, и она полностью не реформирована», - сказал он. Таким образом, «сегодня разрешить эту проблему эволюционным путем уже невозможно», - добавил эксперт.

По словам Соскина, еще 15 лет назад необходимо было открыть единый социально-пенсионный индивидуальный счет в банках, которые имеют, как минимум, 33% государственной собственности. «Это должен быть депозитный счет, который является антидевальвационным», - добавил эксперт.