УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палица: «За недропользование должны платить все…». Обновлено

843
Палица: «За недропользование должны платить все…». Обновлено

Несколько дней назад на сайте «Обозреватель» было опубликовано интервью с депутатом ВР Игорем Палицей (автор интервью Соня Кошкина).

В ходе подготовки к интервью из текста выпал немаловажный пассаж. Прочтя текст на нашем сайте депутат связался с нами и попросил, чтобы его позиция была озвучена в полной мере.

Редакция «Обозревателя» считает, что герои наших интервью, несомненно, имеют право на то, что их мнение будет представлено в полном объеме. Потому публикуем фрагмент, который был утрачен.

«..когда я стал депутатом, я сразу обратил внимание законодателей на то, что есть такой налог – рентная плата на недра. У «Укрнефти» это забирало 60%, это были прямые налоги. При этом за добычу железорудного концентрата, который добывает немало серьезных бизнесменов, не платится ни копейки. То есть, никакая рента за эксплуатацию недр не платится. Я, как депутат, предложил закон, который был внесен на рассмотрение Верховной Рады. В этом законопроекте я предложил изымать с железорудного концентрата 20% в зачет ренты за недропользование. Обратите внимание, что к примеру, с "Укрнефти" изъятие составляет 60% рентной платы от оборота, а это в три раза меньше. Только от одного этого закона с рентных платежей по железорудному концентрату государство за один год получило бы дополнительно 11 млрд. налогов. Но заинтересованные лица, а это и Ахметов, и Гайдук, и Коломойский, и Жеваго, и Новинский – все… этот закон заблокировали. (Трогательное единство коалиции и опозиции. – Ред.). В БЮТ против был Жеваго, а в ПР – другие представители бизнеса, которые занимаются железорудным концентратом. В итоге, получается, что с одного сырья, которое добывается и является национальной ценностью украинских граждан – нефти, мы забираем все, а с другого сырья – где есть действительно политические лоббисты в виде партий, не забирается ничего. К сожалению, этот закон был отброшен… Но я не оставлю попыток его провести…».

Редакция «Обозревателя» продолжит расследование вокруг этой истории, мы ждем комментарии всех, кого упомянул депутат Игорь Палица. А ему приносим извинения за утерю данного фрагмента интервью.

П.С. от Сони Кошкиной:

Считаю целесообразным уточнить, что перед публикацией текста интервью, Игорь Палица его вычитал и утвердил практически без изменений, а о необходимости дополнений сообщил в редакцию сутки спустя.  

Палица: «За недропользование должны платить все…». Обновлено