УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Мадагаскара потребовала отставки президента

942
Армия Мадагаскара потребовала отставки президента

Захват резиденции главы государства в Мадагаскаре был произведен для того, чтобы вынудить президента Марка Равалуманану уйти в отставку.

Об этом заявил командир мадагаскарской армии, осуществлявшей операцию во дворце, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Захват резиденции произошел около 18.00 по киевскому времени в понедельник, 16 марта. При этом самого Равалумананы в здании не было – он находился в 12 километрах от столицы государства, города Антананариву.

Кроме того, было захвачено здание Центрального банка в столице страны Антанариву, сообщает агентство Рейтер.

Полковник Андре Андриаридзона рассказал, что в планах армии нет немедленного захвата той резиденции, в которой президент находится в настоящий момент.

"Дворец захвачен. Это было нашей задачей на сегодня. Других приказов мы не получали", - заявил полковник мадагаскарской армии внутри дворца.

Андриаридзона заявил, что мятежники против кровопролития, поэтому не будут предпринимать никаких действий, пока не поймут намерений гвардии, защищающей президента. Охрана Равалумананы состоит приблизительно из 500 человек, однако некоторые из них перешли на сторону восставшей армии.

Волнения в Мадагаскаре начались в январе 2009 года, когда лидер оппозиции Андри Ражуелина был смещен с должности столичного мэра. Политическое противостояние вылилось в акции протеста и беспорядки на улицах Антананариву.

13 марта в город вошли танки; тогда военные утверждали, что не подчиняются приказам Ражуелины, но намерены не позволить президенту удержаться у власти с помощью наемников. Однако сейчас главный мадагаскарский оппозиционер заявил, что армия практически полностью на его стороне. Он отдал приказание об аресте главы государства.

Армия Мадагаскара потребовала отставки президента