Украина подписала протокол России

606
Украина подписала протокол России

Украина подписала протокол о создании международной комиссии по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Украину.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает РБК-Украина.

Ранее этот протокол уже подписали европейская и российская стороны.

По словам премьера, в протоколе содержится договоренность о допуске международных экспертов как на территорию Украины, так и на территорию РФ для контроля за транзитом газа. В протоколе также отмечены 5 пунктов, которые, по словам Тимошенко, "являются важными для Украины".

"Пункт первый - Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй - Украина с 1 января 2009 г. не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий - Украина не должник и до копейки рассчиталась за 2008 г. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС. Около 20 экспертов уже работают, Украине нечего прятать. Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 г. или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 г.", - сказала Тимошенко.

Напомним, вчера, 10 января, Сергей Куприянов заявил, что Украина не подписала протокол о создании международной комиссии по контролю за поставками газа и транспортировкой газа из России в Украину из-за Президента Украины Виктора Ющенко.

Читайте по теме:

РФ и ЕС подписали газовой протокол

За отсутствие протокола ''Газпром'' возложил вину на Ющенко

У Ющенко отрицают отказ подписывать российский протокол

Протокол "Газпрома" вызвал "определенный ужас" у партнеров