ЕС откажет Украине

ЕС откажет Украине

Перспективы членства в Евросоюзе на саммите Украина-ЕС в Париже во вторник, 9 сентября, Киеву не дадут, сообщает Радио «Свобода».

По словам министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайре для сближения нашей страны и ЕС необходимо, чтобы украинские политические лидеры помирились. «Я надеюсь, что политические лидеры в Украине изберут путь, который вернет страну к возможности вести переговоры с ЕС.

Призвал украинских политиков к примирению и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. «Очевидно, важной ответственностью украинских руководителей является то, чтобы политические споры не переросли в национальный раскол».

Между тем, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб считает, что давать Украине перспективы членства в ЕС сейчас «было бы слишком». «Надо делать по одному шагу за раз и быть очень осторожным», - сказал он.

В свою очередь, верховный уполномоченный ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что при нынешнем положении в Украине саммит становится «более важным, чем когда-либо».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что «политическая потасовка» между политическими силами в Киеве «может наделать шума, … но это и есть демократия». Бильдт также подтвердил, что вместе с другими коллегами с ЕС он хочет видеть Украину членом Европейского Союза.

Напомним, что на прошлой неделе, страны Евросоюза якобы окончательно согласились, что будущее соглашение между ЕС и Украиной, которое, как ожидалось, будет подписано на саммите Украина-ЕС будет называться соглашением об ассоциации.

В тоже время, соглашение не содержит упоминание о перспективе членства. Кроме того, документ не содержит никаких обязательств, что ЕС предоставит украинцам этот безвизовый режим хоть когда-нибудь.

Между тем, в понедельник заместитель министра иностранных дел нашей страны Константин Елисеев заявил, что сегодняшний саммит Украина-ЕС в Париже даст новый толчок евроинтеграции нашей страны. По его словам, предстоящий саммит реализует евроинтеграционные инициативы Президента Украины Виктора Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что на сегодняшнем саммите наша страна получит европейскую перспективу.

Читайте по теме:

Саммит Украина-ЕС перенесен

ЕС намекнул на желание видеть в Украине другое правительство

Саммит ЕС воплотит мечты Президента

ЕС не будет применять санкции в отношении России

Огрызко надеется на соглашение об ассоциации в ЕС

Подготовил Игорь Полупанов