УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США признали Голодомор геноцидом

1,6 т.
США признали Голодомор геноцидом

Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии.

"Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев", - говорится в утвержденной палатой представителей конгресса резолюции. Соавторами документа выступили 29 конгрессменов во главе с сопредседателем Фракции в поддержку Украины Сандером Левиным, сообщает РИА Новости.

В резолюции сказано, что комиссия США по изучению Голодомора, сформированная 13 декабря 1985 года, пришла к выводу, что голод в Украине в 1932-1933 годах был создан искусственно.

"Советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственно созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи", - говорится в документе.

Конгресс США осудил нарушения прав человека и выступил за распространение информации о проблеме Голодомора в мире. Кроме того, конгрессмены выразили соболезнования семьям жертв трагедии.

22 сентября Украине удалось добиться включения в повестку дня очередной сессии ООН вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа. 19 сентября Россия назвала попытку Украины продвигать в ООН проблему Голодомора некорректной и ущербной.

Ранее сообщалось о том, что в ООН подготовила резолюцию по вопросу Голодомора. В документе предлагается почтить память миллионов украинцев, а также россиян, казахов и представителей других национальностей, умерших в результате трагедии, вызванной тоталитарным режимом.

Напомним, что 63-я сессия Генеральной ассамблеи ООН начала работу 16 сентября. В ней принимают участие более 120 глав государств и правительств, министров иностранных дел, в то числе Президент Украины Виктор Ющенко и глава МИДа Украины Владимир Огрызко.

Читайте по теме:

Россия рассекретила часть документов по Голодомору

Студентам поручили доказать, что Голодомор был геноцидом

Луценко готов рассекретить архивы по Голодомору

В Берлине открылась выставка про Голодомор

СБУ повесила Голодомор на евреев и латышей

Подготовила Диана Еременко

США признали Голодомор геноцидом