УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стельмах строит Швейцарию в Украине

Стельмах строит Швейцарию в Украине

В 2007 году украинская финансовая система приблизилась к мировым стандартам: она соответствует 25 из 30 основных принципов эффективного банковского надзора "Базель II".

К такому выводу приходит Национальный банк Украины, основываясь на выводах Международного валютного фонда. Банкиры считают, что полностью выполнить эти требования Украина сможет уже через три-пять лет. Впрочем, это повлечет за собой дальнейшее ужесточение требований к корпоративному управлению кредитных учреждений и их материнских структур, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Украинской банковской системе поставили "удовлетворительно"

17 июня Нацбанк опубликовал "Годовой отчет о деятельности банковского надзора Украины в 2007 году", в котором отметил положительные изменения в банковской системе. В частности, миссия Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка по итогам Программы оценки финансового сектора Украины (FSAP) решила, что "из 30 принципов Базельского комитета (учитывая, что 1-й принцип включает 6 составляющих, которые оцениваются отдельно) Украиной полностью или в большей степени выполняются 25". Такая оценка на три показателя лучше итогов FSAP за 2006 год, когда "полностью или в основном выполнялись 22 принципа, а 8 были названы такими, которые не отвечают требованиям ('Базеля II')".

Улучшения в системе Нацбанк объясняет "укреплением нормативно-правового обеспечения пруденциального регулирования: повышением норматива адекватности регулятивного капитала, введением более жестких экономических нормативов, которые регулируют операции со связанными лицами, и более жесткими требованиями к формированию резервов по кредитным операциям". Кроме того, регулятор считает, что на положительную оценку повлияло "разъяснение банкам конкретных требований к системам управления рисками", а также создание нормативной базы по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Нацбанк открывает валютные границы

В Нацбанке отказываются называть, какие именно принципы украинская система стала выполнять, а какие нет, ссылаясь на то, что эта информация конфиденциальная и предназначена только для высшего руководства страны". Впрочем, в отчете говорится, что для получения лучшей оценки необходимо принять ряд законопроектов, которые "обеспечат полномочия Национального банка относительно отказа в выдаче банковской лицензии или разрешения на покупку существенной доли в банке в случае невозможности определить структуру собственности и реальных владельцев банка". При этом НБУ считает необходимым законодательно обязать банки усовершенствовать системы риск-менеджмента и принципы корпоративного управления. Также предлагается требовать от материнских компаний финансово-промышленных групп подавать консолидированную отчетность, включающую информацию о деятельности ее участников, и обеспечить эффективное управление рисками как на уровне группы, так и на уровне отдельных ее членов".

Банкиры соглашаются с выводами МВФ об улучшении отечественной финансовой системы. "Позитивная оценка дана потому, что в прошлом году не было громких скандалов с банками,– считает генеральный зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш.– Если посмотреть на крупнейшие 10 банков, в которых сконцентрировано большинство активов системы, то они в основном с иностранным капиталом. А иностранные банки привносят в свои дочерние учреждения западные системы управления". При этом главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран отмечает, что НБУ добился положительной оценки именно благодаря ужесточению нормативов. "При приведении системы к базельским принципам нельзя жертвовать конъюнктурой, на которой строится рынок,– говорит он.– В отчете НБУ отсутствует элемент публичности банков. Ведь никто не знает, что на самом деле творится в конкретном банке, кроме его менеджмента и НБУ. А в западной финансовой системе все наоборот".

Наши банки не готовы к интеграции в европейскую систему

Банкиры ожидают, что регулятору удастся добиться запланированных законодательных изменений. "Несмотря на то что украинский надзор один из самых жестких в СНГ, мы ежегодно улучшаем прозрачность системы,– говорит председатель правления "Сбербанка России" (Украина) Вячеслав Юткин.– Возможно, мы сможем выполнять принципы "Базеля II" уже через три-пять лет. И первым шагом к этому является переведение структуры всех банков из обществ с ограниченной ответственностью в открытые акционерные общества".

Как сообщал ранее "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Fitch Ratings рассматривает уровень ликвидности украинской банковской системы как удовлетворительный. По словам младшего директора группы финансовых организаций Fitch Ratings Дмитрия Ангарова, существующий уровень ликвидности украинских банков обусловлен в большей степени притоком прямых и портфельных инвестиций в экономику из-за рубежа и быстрым ростом клиентских средств. Напомним, около трети всех банков Украины контролируют иностранные капиталы.

При этом Ангаров отметил, что сохраняющиеся большие отрицательные разрывы между активными и пассивными операциями, связанные с нехваткой долгосрочного фондирования в финансовой системе являются одним из ключевых рисков для банков.

«Тем не менее, крупные банки с иностранным капиталом, которые на сегодняшний день занимают порядка 40% банковского сектора по активам, на наш взгляд, наиболее защищены от возможных проблем с ликвидностью, и, скорее всего, смогут в экстренной ситуации воспользоваться ресурсами своих материнских банков, - сказал Ангаров. - В то же время банкам без иностранного участия, вероятно, будет сложнее увеличивать срочность своей ресурсной базы за счет иностранного фондирования с учетом текущей конъюнктуры на мировых рынках капитала, и как следствие - затруднительно снижать риски ликвидности».

Читайте по теме:

Нацбанк рушит банковскую систему Украины

Украинской банковской системе поставили "удовлетворительно"

Наши банки не готовы к интеграции в европейскую систему

Нацбанк открывает валютные границы

Нацбанк затеял валютную реформу

Подготовил Артур Гойсан