УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стельмах показал выгоды укрепления

Стельмах показал выгоды укрепления

Национальный банк Украины утверждает, что обвал курса доллара не привел к потерям населения. Более того, от укрепления курса гривни бизнес якобы сэкономит 9 млрд грн.

Об этом сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель правления НБУ Владимир Стельмах, передает в пятницу РБК-Украина. Он также отметил, что экономия населения при этом составит 4 – 5,5 млрд грн. При этом, потери населения на долларовых депозитах НБУ оценивает в 2,82 млрд грн, юрлиц – 1,26 млрд грн. "Таким образом, выиграем мы больше, чем теряем", - подчеркнул Стельмах. Он также отметил, что на выплатах внешнего долга в 2008 г. за счет укрепления национальной валюты правительство сэкономит 3,6 млрд грн.

«Укрепление гривни является полезным для всех. Население от этого ничего не утратило», – заявил сегодня руководитель Нацбанка Владимир Стельмах.

Афера с долларом, или Пособие по изъятию 6 млрд

Вместе с тем, как уже сообщал "Обозреватель", курсовые колебания, по оценкам Секретариата Президента, уже привели к потере гражданами около 6 млрд гривен.

Напомним, неразбериха с курсом разразилась в минувшую пятницу, когда правление НБУ не согласилось с вето совета НБУ и оставило в силе решение о новом официалном курсе 4,85. Внутренний конфликт в НБУ уже имеет разрушительные для страны последствия: граждане дезориентированы и растеряны, так же, как и валютный рынок. Многие поддаются панике и бросаются массово сдавать доллары, чем не замедлили воспользоваться обменники: около недели назад в центре Киева был зафиксирован курс покупки 4 (!) грн/долл. Такая ситуация сложилась после состоявшегося 22 мая заседания Наблюдательного совета Национального банка Украины.

Такая несогласованность в действиях руководства Нацбанка вызвана, очевидно, разными политическими ориентациями членов правления и набсовета: одна часть ориентируется на правительство, заинтересованное в укреплении гривни для преодоления инфляции, другая - на экспортеров, уже неоднократно высказывавших критику по поводу планов ревальвации, ведь последние заинтересованы именно в слабой национальной валюте, увеличивающей их прибыли.

В сентябре-октябре доллар будет стоить 5,05-5,1 грн

Неопределенности на валютном рынке также способствуют заявления председателя Совета Национального банка Петра Порошенко о скором возвращении курса доллара на уровень 5,05-5,1.

Также Стельмах отметил: «Мы считаем, что врагом номер 1 стабильности и покупательной способности является инфляция. Поэтому, осуществив корреляцию курса, мы исходили из того, что это, в первую очередь, сдержит инфляцию. Мы ожидаем, что укрепление гривни даст возможность уменьшить инфляцию минимум на 3 процента».

По словам Стельмаха, новый курс доллара принесет выгоду и правительству Юлии Тимошенко.

«Кабинет министров на сегодняшний день имеет 18,7 млрд долларов иностранных займов. В гривневом эквиваленте это составляет 89,7 млрд. Поэтому корреляция курса позволит Кабмину на 3,6 млрд сделать меньше затрат, чтобы погасить внешнюю задолженность. Значит, профицит бюджета будет меньше», – заявил главный банкир.

«Чрезмерная драматизация ситуации вызвана тем, что мы, и особенно политики, привязывают все к доллару. А если бы все мы думали о гривне, то уровень жизни был бы таким, как у американцев», – заверил Стельмах.

Риелторы и автодилеры отстали от курса

В то же время, как уже сообщал "Обозреватель", большинство строительных компаний и автодилеров, которые выставляют цены на свой товар в условных единицах, до сих пор заключают сделки по-старому: требуя от клиентов 5,05 гривни за доллар. Новый курс, сниженный Национальным банком на прошлой неделе на 20 копеек, не устраивает операторов рынка. В то же время покупателям такая политика крайне невыгодна. Им приходится либо переплачивать 4% за новое жилье и машины, либо отказываться от сделок.

«Жизнь меняется, как и погода. Вчера было дождливо, а сегодня солнечно. Так же меняется давление. В экономике тоже есть дисбалансы, поэтому могут быть колебания курса», – пояснил руководитель Нацбанка, добавив, что, «очевидно, совет Нацбанка может пересмотреть и изменить валютный коридор».

Председатель правления НБУ отметил, что укрепление курса гривни не является ревальвацией. "Это корректировка курса, его корреляция. В отличие от 2005 г., когда действительно была ревальвация гривни, сейчас у нас совершенно другая ситуация", - отметил он.

Для укрепления курса гривни есть все рыночные условия. В дальнейшем официальный курс гривни должен максимально соответствовать рыночной ситуации и отвечать состоянию развития экономики и ее финансовым возможностям. "Поскольку официальный курс является одним из индикаторов налоговой нагрузки для бизнеса и физлиц", - подчеркнул председатель правления. Он также отметил, что нынешний курс 4, 852 грн/долл. не является окончательным. "Условия меняются и поэтому будет меняться курс, ну а насколько большим будет это изменение, - это вопрос. Мы сделали ряд интервенций на валютном рынке, и сейчас курс является оптимальным", - сказал Стельмах.

Как сообщал "Обозреватель", информация об установлении на 30 мая курса на уровне 4,852 грн/долл. появилась накануне вечером на официальном сайте НБУ.

Стоит отметить, что комментарии разных политических сил после этого весьма незначительного по своим масштабам события не заставили себя ждать. Уже вскоре член Совета Национального банка и нардеп от Партии регионов Василий Горбаль назвал повышение курса доллара на 0,2 коп. новым видением валютной политики Нацбанка. Он напомнил, что в НБУ была создана рабочая группа "по улучшению ситуации на украинском валютном рынке". По словам Горбаля, на следующей неделе состоится заседание совета Нацбанка, "на котором будет решаться вопрос касательно стабилизации украинской валюты по отношению к американскому доллару". "То, что Нацбанк немного поднял гривну по отношению к доллару – это как раз проявление нового видения курсовой политики правления Нацбанка ввиду того, что Украиной был принят новый подход к ведению курсовой политики", - сказал Горбаль.

Таким образом, НБУ продолжит политику укрепления гривни. Стельмах подчеркнул, что это является стратегической задачей любой национальной экономики.

"Если мы посмотрим динамику национальной валюты по отношению к доллару в других странах, то мы увидим, что практически везде идет ее укрепление. Например, в Армении - с 5,5 до 3,42, в Албании - со 143 до 98, в Болгарии - с 2,184 до 1,423. Это голубая мечта любого Центробанка. Национальная экономика от этого только выигрывает", - заявил Стельмах.

Он также сообщил, что 29 мая торги на межбанковском валютном рынке начались с отметки 4,79 грн/долл. и закончились – 4,84 грн/долл.

Читайте по теме:

Стельмах доказывает курсовую гибкость

Афера с долларом, или Пособие по изъятию 6 млрд

Нацбанк повысил курс доллара

Подготовил Артур Гойсан

Стельмах показал выгоды укрепления