УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стельмах верит в 3%-ную инфляцию

Стельмах верит в 3%-ную инфляцию

Национальный банк ожидает значительного снижения темпов инфляции во втором полугодии 2008 года до 3% по сравнению с нынешними 13%.

Такой оптимистичный прогноз озвучил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, сообщает в понедельник РБК-Украина.

По его словам, пик подорожания товаров уже позади, так как он пришелся на март.

Стельмах отметил, что совместные действия НБУ и правительства уже дают результаты, но окончательно под контроль цены удастся взять только через 6 месяцев.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко также заявляла, что для укрощения роста цен ее правительству необходимо полгода.

В течение этого периода Нацбанк будет продолжать влиять на цены валютным курсом и ограничением кредитной активности банков.

Ранее Стельмах заявил, что в числе мер, принятых НБУ по борьбе с инфляцией, - это увеличение обязательных резервов коммерческих банков в I квартале, сдерживание роста монетарной базы, которая на 1 апреля снизилась на 3,1%, др.

В свою очередь заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявлял, что для уменьшения уровня инфляции в Украине необходимы привлечения средств физических лиц для покупки государственных еврооблигаций, реформирование села, а также государственный контроль над естественными монополиями.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины имеет основания для пересмотра официального курса гривни. "Официальный курс надо пересматривать, потому что он уже стал диссонансом реальности", - отметил Стельмах.

Стельмах также подчеркнул, что курсовые ориентиры, утвержденные Советом НБУ - 4,95-5,25 грн за 1 долл., не являются ключевыми аргументами при определении масштаба изменения курса.

При этом он не назвал точный срок, когда правление НБУ рассмотрит вопрос изменения официального курса.

В то же время глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае будет составлять 1,5 – 1,6%, то есть вдвое больше худшего показателя нескольких предыдущих лет.

Напомним, в апреле потребительские цены в Украине повысились на 3,1%. Более всего подорожали продукты питания – цены на них повысились на 5,2%. В целом по итогам первых четырех месяцев 2008 г. инфляция в Украине составила 13,1%. А по сравнению с апрелем 2007 г. инфляция выросла на 30,2%. Отметим, что в марте с.г. рост инфляции в стране составил 3,8%, в феврале – 2,7%, в январе – 2,9%.

Читайте по теме:

Инфляция за май снизилась вдвое

Наивысшая инфляция зафиксирована в Одессе и Крыму

Темпы инфляции угрожают национальной безопасности

Стельмах верит в 3%-ную инфляцию