УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко обвалила мировые цены на зерно

Тимошенко обвалила мировые цены на зерно

Решение Кабинета министров Украины снять с мая ряд ограничений на экспорт пшеницы привело к рекордному падению цен на зерновые на мировом рынке.

Правительство приоткрыло экспортные ворота для аграриев

Так, на крупнейшей Чикагской зерновой бирже цена пшеницы сократилась до самого низкого уровня с ноября 2007 года - $8,04 за бушель. В феврале в Чикаго за бушель пшеницы давали $13,49. Таким образом, пшеница уже потеряла 40% свой цены от достигнутого пика, сообщает ICTV.

Британская газета "Файнэншл таймс" приводит сегодня мнение экспертов, согласно которым решение Украины означает преодоление мировым рынком нехватку предложения. Издание указывает, что за Украиной ограничения на вывоз пшеницы снимут и другие страны, в частности Казахстан и Аргентина.

Напомним, что 23 апреля после проведения заседания Кабмина были сняты ограничения на экспорт зерна.

Как сообщал "Обозреватель", ведущими агропроизводителями Украины было направлено письмо премьер-министру Украины с требованием упразднить квотирование на вывоз зерна из Украины. При этом страны, которые вступили в ВТО, не могут квотировать вывоз любой продукции, которая производится в стране, в частности сельскохозяйственной.

Украинские производители зерна неоднократно предупреждали, что начнут массовые забастовки после майских праздников, если правительство не упразднит квотирование на вывоз зерна. По его словам, к таким действиям украинских агропроизводителей подтолкнет то, что они не могут продать свое же зерно, в связи с чем несут колоссальные убытки.

Напомним, Украина имеет огромные перспективы относительно изготовления зерновых. Так, на сегодняшний день Украина может 100% закрыть мировые потребности по ячменю и может быть серьезным игроком на рынке пшеницы и кукурузы, при условиях умной политики правительства.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко 28 марта с.г. заявил о неэффективности агрополитики на зерновом рынке. "Нам нужен честный разговор по зерновому рынку. Сегодня 6 млн т зерна лежит на элеваторах. Это выше среднестатистического уровня за последние годы", - отметил он.

Читайте по теме:

Правительство приоткрыло экспортные ворота для аграриев

Аграрии теряют миллиарды из-за экспортных запретов

Аграрии утопили $ 100 млн в Черном море

Тимошенко обвалила мировые цены на зерно