УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент хочет либерализации аграрного рынка

1,5 т.
Президент хочет либерализации аграрного рынка

Президент Украины Виктор Ющенко отметил необходимость проведения взвешенной аграрной и торговой политики государства и недопустимость административного регулирования цен на зерновом рынке. Об этом он заявил во время рабочей поездки в с.Вознесенское Черкасской обл. на СП "Нибулон", сообщает пресс-служба главы государства.

"Административное управление ценами на зерно приводит крестьянина к значительным потерям. Если мы дадим волю крестьянину получать ту цену, которую он заработал, это будет первый вклад в развитие украинского села", - сказал В.Ющенко.

Президент также выразил уверенность, что со вступлением Украины в ВТО возможности для развития АПК и конкурентных преимуществ только увеличатся.

В.Ющенко уже заявлял, что на рынке зерна Украины не должно быть "грубого администрирования", а те, кто обрабатывает землю, "должны выходить на рыночные отношения. Об этом Президент сказал, выступая 30 января с.г. на форуме "Власть и бизнес - партнеры". Также он отметил, что в 2008 г. необходимо обеспечить 1,5 млрд т зерна в Аграрный фонд, что позволит контролировать стоимость продуктов питания, в частности хлеб на внутреннем рынке.

По словам Президента, при помощи либерального рыночного регулирования в Украине можно увеличить производство зерна на 40-50% по сравнению с нынешним уровнем. Он подчеркнул, что мировые запасы зерна находятся на минимальном уровне, и Украина должна проводить такую политику, чтобы эта ситуация стала для нее выигрышной.

Ранее президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко сообщал о снижении объемов собранного урожая за последние два года. Так, в 2006 г. вместо 39 млн т зерна в Украине было собрано 36 млн т зерна, в 2007 г. – вместо 40 млн т зерна собрано 28 млн т зерна.

Напомним, в сентябре 2007 г. Кабмин Украины установил с 1 ноября по 31 марта 2008 г. квоты на экспорт зерна в размере 1,203 млн т (600 тыс. т кукурузы, 400 тыс. т ячменя, 200 тыс. т пшеницы и 3 тыс. т ржи).

31 октября 2007 г. правительство Украины перенесло увеличение квот на экспорт зерна из страны на 1,203 млн т с 1 ноября на 31 декабря 2007 г. Этим же документом Кабмин продлил действие утвержденных ранее экспортных квот на зерно в размере 12 тыс. т по 3 тыс. т на пшеницу, рожь, кукурузу и ячмень.

Президент хочет либерализации аграрного рынка