УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победа Клинтон – лишь временная отсрочка

1,0 т.
Победа Клинтон – лишь временная отсрочка

Вчера прошли праймериз в Пенсильвании. Победу в тяжелой борьбе одержала Хиллари Клинтон, опередив Барака Обаму на 10 пунктов. Несмотря на это, в лагере демократов ничего не поменялось. Обама остался лидером, а Клинтон получила лишь временную отсрочку.

По результатам предварительных подсчетов, бывшей первой леди отдали свои голоса 55% избирателей Пенсильвании, Обаму поддержали 45%. За Клинтон на национальном съезде от Пенсильвании будут голосовать 66 делегатов, за сенатора от Иллинойса – 57. 35 делегатов пока остаются под вопросом. Окончательный подсчет голосов будет известен сегодня.

Бывшая первая леди США была популярна среди рабочих, женщин, белых мужчин и престарелых избирателей. За темнокожего сенатора голосовали черные, обеспеченные люди и новоиспеченные демократы, а это 1 из 10 избирателей.

6 мая кандидатов от Демократической партии ждут праймериз в Индиане и Северной Каролине, где Клинтон не так популярна. В Северной Каролине отдают предпочтение Обаме, не скупящемуся на рекламу, в Индиане у кандидатов шансы равны, во всяком случае, пока. Сенатор от Иллинойса может позволить себе тратить огромные суммы на рекламную кампанию, в то время как его соперница испытывает недостаток в средствах. И это может сказаться на результатах праймериз.

По мнению аналитиков, из непроголосовавших штатов, за Клинтон могут пойти избиратели Вирджинии и Кентукки, но эти штаты на съезде представляют всего 100 делегатов. У нее также есть шанс на победу в Гуаме, Пуэрто-Рико, Монтане и Индиане. Но ни один из этих штатов не сможет обеспечить ей лидерство.

Что же нужно Клинтон для победы? Приток средств, сказочное везение и красноречие, способное убедить демократов, что Обама не сможет выиграть у Джона Маккейна в основных выборах, пишут Новости Америки.

Читайте также:

Маккейн отдал предпочтение Хиллари Клинтон

Жители США определились с победителем на выборах

Американцы назвали победителя среди демократов