УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама поздравил Клинтон с победой

1,1 т.
Обама поздравил Клинтон с победой

Бывшая первая леди США сенатор Хиллари Клинтон одержала победу на промежуточных выборах-"праймериз" у демократов, состоявшихся во вторник в американском штате Пенсильвания.

Ее отрыв от Барака Обамы составил до 10%. На момент подсчета 79% бюллетеней, Клинтон получила 55% голосов приверженцев Демократической партии штата, а Обаму поддержали 45% однопартийцев, сообщает newsru.com.

Эта победа стала возможной благодаря поддержке представителей рабочего класса, женщин, пенсионеров и белых американцев. По словам аналитиков, за Клинтон проголосовали те, кого серьезно беспокоит состояние экономики США. Согласно данным ряда опросов, 80% жителей страны полагают, что в Америке начался экономический спад.

Клинтон заверила избирателей, что продолжит борьбу. "Я могу споткнуться и меня можно сбить с ног, но пока вы будете оставаться со мной, я поднимусь снова", - заявила кандидат в президенты США. "Путь к Пенсильвания-авеню, 1600 (адрес Белого дома) является долгим и проходит через самое сердце Пенсильвании", - заявила сенатор.

Между тем, для Обамы победа Клинтон не стала неожиданностью. Еще накануне праймериз молодой сенатор от штата Иллинойс заявлял о том, что готов к тому, что эти выборы выиграет Клинтон.

Аналитики изначально заявляли о том, что победу в Пенсильвании одержит бывшая первая леди США. Поэтому предвыборный штаб Обамы разработал для него тактику, при которой он должен был не дать сопернице возможности победить с большим отрывом. И это, похоже, Обаме удалось.

По словам аналитиков, для укрепления своих позиций в предвыборной гонке сенатору от штата Нью-Йорк была необходима убедительная победа, то есть отрыв от ее соперника более чем на 10%. Однако в любом случае победа в одном из крупнейших по числу выборщиков штате США даст Клинтон хороший шанс остаться в предвыборной гонке. При этом поражение могло усилить давление, оказываемое ее противниками, с тем, чтобы она вышла из избирательной кампании.

Нынешняя победа дает Клинтон надежду на то, что за нее на общенациональном съезде Демократической партии США, который пройдет в конце лета нынешнего года в Денвере (штат Колорадо), отдадут свои голоса большинство так называемых "суперделегатов". Согласно данным телекомпании CNN, у темнокожего Обамы до начала праймериз в Пенсильвании "на счету" было 1418 голосов делегатов и 230 голосов суперделегатов, в то время как у сенатора от штата Нью-Йорк - 1250 голосов делегатов и 254 голоса суперделегатов. Во вторник в Пенсильвании были "разыграны" еще 158 голосов делегатов съезда. О том, как они распределятся между претендентами, будет объявлено позже, так как в Демократической партии сохраняется сложная система подсчета выигранных голосов. Однако уже сейчас известно, что большую их часть получит Клинтон.

Читайте также:

Клинтон и Обама – в ожидании судного часа

Американцы сделали выбор между Обамой и Клинтон

«Супервторник» принес определенность только республиканцам

Обама поздравил Клинтон с победой