УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция отказывается уступать Македонии

1,6 т.
Греция отказывается уступать Македонии

Представитель МИД Греции на саммите НАТО в Бухаресте подтвердил намерение Греции блокировать любое решение на открытие переговоров о дальнейшем сближении с Македонией.

Несогласие Афин связано с названием соседней страны, которое совпадает с названием одной из северных областей Греции. "Эта проблема существует давно, Греция не может дать согласие на приглашение этой страны", - заявил представитель греческого внешнеполитического ведомства.

В НАТО между тем полагают, что Македония, также как Албания и Хорватия, выполнила все политические и технические критерии, необходимые для дальнейшего сближения. Однако Греция продолжает препятствовать, призывая сначала решить проблему с названием государства.

Греция не признает название "Македония", на греческих картах эта бывшая югославская республика обозначается как "Республика Скопия" – по названию столицы страны Скопье. Из-за позиции Греции Македония вступила в ООН под названием "Бывшая Югославская республика Македония", несмотря на то, что в конституции страны официальное название значится как Республика Македония, что под этим названием страну признало большинство государств мира, пишут Вести.ru.