УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хозяин ”Фаины” просит помощи у США

681
Хозяин ”Фаины” просит помощи у США

Собственник захваченного пиратами теплохода ”Фаина” - компания ”WATERLUX AG” – просит содействия Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Уильяма Тейлора для немедленного прекращения вмешательства американской гражданки Мишель Линн Балларин в переговорный процесс с пиратами.

Об этом говорится в открытом письме судовладельца Послу США в Украине, переданном агентству УНИАН представителем судовладельца капитаном Павлом Драгаевым.

Владелец судна напоминает, что теплоход «Фаина» вместе с украинскими экипажем и грузом уже почти 90 дней находится в пиратском плену у берегов Сомали. Все это время продолжались и продолжаются длительные, порой изнурительные переговоры с пиратами. Все это время члены экипажа судна находились и находятся под жестким психологическим давлением заточения, лишений и неизвестности, а их матери, жены и дети - в томительном и тревожном ожидании.

”Еще несколько недель назад в результате предъявления пиратским переговорщикам убедительных аргументов и обоснований мне удалось склонить преступников принять реальные суммы выкупа. Переговоры перешли в завершающую фазу, и была начата непростая работа по определению приемлемых путей, каналов и условий освобождения судна и экипажа”, - отмечает судовладелец.

По его словам, именно на данном этапе, ”без каких-либо уведомлений судовладельца, без моих поручений и полномочий, в переговорный процесс с пиратами вмешалась гражданка США Мишель Линн Балларин. Пользуясь связями среди лидеров сомалийских кланов, госпожа Балларин цинично и упорно начала, и до сих пор пытается, замкнуть переговоры на себя”.

Как отмечается в открытом письме, ”предлагая пиратам баснословные, ничем и никем не подтвержденные суммы выкупа, утверждая о наличии каких-то полномочий от властных структур Украины, а также ВМС США, о которых мне неизвестно, Балларин достигла главного, к сожалению, отрицательного результата - реальный переговорный процесс в очередной раз приостановлен; страдания моряков и их семей вновь продолжатся, а их шансы встретить Новогодние и Рождественские праздники в теплом домашнем кругу стремительно уменьшаются”.

Как стало известно судовладельцу от сомалийских переговорщиков, Балларин удалось ввести в заблуждение бывшего конгрессмена США от штата Пенсильвания Курта Валдена, обещая одному из сомалийских лидеров Мохамеду Варсаме АЛИ вместе с ним в ближайшее время приехать в Сомали для того, чтобы представлять интересы пиратов на завершающем этапе переговоров об освобождении судна и экипажа «Фаины».

Судовладелец отмечает: ”Я не хочу и не требую объяснений причин и мотивов таких черных дел Балларин. Не время. Для меня и всех тех, кто мне оказывает содействие в освобождении моряков и теплохода «Фаина», сейчас важнее другое: достичь немедленного и фактического прекращения вмешательства госпожи М.БАЛЛАРИН в переговорный процесс с пиратами, с доведением информации о таком решении к пиратским переговорщикам по имеющимся каналам связи”.

Эта задача, как представляется судовладельцу, может быть выполнима только лишь при содействии Тейлора.

”Я уверен, что для Вас, как для высшего должностного лица США в Украине, судьбы украинских моряков не окажутся безразличными, а меры реагирования на изложенные выше факты вмешательства будут способствовать быстрейшему и успешному освобождению заложников”, - отмечает владелец ”Фаины”.

Напомним, что 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно “Фаина”, в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузку оружия и техники на берег.

По данным старейшины одного из сомалийских племен, за освобождение “Фаины” нужно заплатить 3,5 млн долларов.

Недавно появилась информация об американке, которая также ведет переговоры с пиратами. Би-Би-Си недавно сообщило, что американская бизнес-леди Балларин, “которая имеет связи в военных и разведывательных кругах США”, проводила переговоры с сомалийскими пиратами относительно освобождения украинского судна “Фаина”. В то же время, по сообщению “Морского бюллетеня – Совфрахта”, американка застопорила переговоры, и владелец судна даже просил ее не вступать “в уже завершенные по сути переговоры”.

Позвонивший 18 декабря в УНИАН пират также сообщил, что им очень помогает “одна американская леди”, которая очень хорошо знает ситуацию. “Она очень помогает, проводит переговоры, обещает даже дойти до Конгресса…”, - сказал он.

19 декабря в интервью УНИАН представитель судовладельца Драгаев отметил, что если бы не вмешательство этой женщины, то украинские моряки были бы уже освобождены. По словам Драгаева, если не будет вмешательства извне, то он не исключает, что моряки будут освобождены из плена в течение недели.

Читайте по теме:

Сомалийцы без денег все уйдут в пираты

ООН открыла охоту на пиратов

Соседи помогут Сомали бороться с пиратами

МИД рапортует: пиратский плен протекает нормально

Америка контактирует с Москвой по поводу судна "Фаина"

Хозяин ”Фаины” просит помощи у США