США первыми вступили в рецессию. Еще год назад

579
США первыми вступили в рецессию. Еще год назад

Американская экономика вступила в рецессию год назад в декабре 2007 года.

Как сообщает K2Kapital, такую оценку представила одна из комиссий Национального бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research - NBER), частной неправительственной организации, объединяющей ведущих экономистов.

По данным NBER, в прошлый раз американская экономика переживала рецессию в марте-ноябре 2001 года. Эксперты организации, следящей за хронологией бизнес-циклов в США, отмечают, что нынешний спад уже является самым затяжным с 1982 года.

«Это явно не кончится в ближайшие месяцы», - заявил в интервью Bloomberg Джеффри Франкель, член комиссии NBER и профессор Гарварда. «Если мы справимся с этим к середине будущего года, можно считать, что нам повезло», - отметил он.

Выводы NBER означают, что США стали первой страной, вступившей в нынешнюю рецессию. В экономиках еврозоны и Японии спад начался во втором квартале нынешнего года, и это стало первой одновременной рецессией в трех региона мира со времен Второй Мировой войны.

Потеря 1,2 млн. рабочих мест с начала нынешнего года является главным фактором, определившим начало рецессии, отмечает NBER. По этому параметру в ноябре спад углубился.

По оценкам экономистов, опрошенных Bloomberg News, в ноябре количество безработных в США выросло на 325 тысяч человек. Официальные данные министерства труда будут опубликованы 5 декабря.

Читайте по теме:

Ющенко дал прогноз рецессии на 2009 год

Правительство Италии приняло меры против рецессии

Очередной жертвой рецессии стала Швеция

Италию настигла глубокая рецессия

Германия официально признала начало рецессии