УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина: эскалация обиды

Украина: эскалация обиды

Президент Украины Виктор Ющенко подписал 8 октября указ о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, вызвав тем самым сомнения относительно будущего отношений этой страны с Западом, причем как раз в тот момент, когда она стала очагом нарастающего напряжения между Западом и Россией. Такие действия стали результатом обострения конфликта между двумя лидерами Украины — Ющенко и премьер-министром Тимошенко — у которых выработались различные взгляды на то, в какую сторону стоит развивать отношения Украины с Россией и Западом.

Голосование, назначенное на седьмое декабря, станет проверкой для Ющенко в его стремлении укрепить отношения с США и Европой и вывести страну на курс вступления в НАТО, что в свою очередь, скорее всего, вызовет враждебную реакцию со стороны России.

Политические лидеры в Москве и Вашингтоне наблюдают за развитием событий на Украине с большим беспокойством. Конфронтация между Россией и Украиной вслед за войной в Грузии может закрепить желание России применять военную силу на пространстве бывшего СССР.

Поэтому украинские наблюдатели с большим вниманием наблюдали за визитом президента Виктора Ющенко в Вашингтон, произошедшим на излете правления администрации Буша. Из данного визита можно извлечь ряд важных выводов.

Ющенко, партию которого на родине поддерживают 10-14% избирателей, затронул на встрече американо-украинского бизнес-совета (USUBC), на которой присутствовали представители ряда крупных американских корпораций и специальные гости, основные экономические и политические проблемы, с которыми сталкивается Украина.

Ющенко непоколебим в своем намерении и далее проводить план действий по подготовке к членству в НАТО и противостоять военно-морскому присутствию России в Крыму. Для России оба вопроса являются крайне раздражающими факторами.

Ющенко заявил, что Украина решает, дальше оставаться в нынешней тупиковой позиции между Востоком и Западом или продолжать курс на европейскую и евро-атлантическую интеграцию.

По словам Ющенко, кризис в Грузии доказал, что НАТО необходимо расширять на восток. Он также заявил, что по вопросу вступления в НАТО на Украине будет проведен референдум. Это будет самый демократичный способ решения такого сложного вопроса. В настоящее время большинство жителей Украины не поддерживают планы вступления в НАТО.

Пока Украину в НАТО никто не приглашал, сказал Ющенко, но ей следует использовать время, оставшееся до декабрьской встречи стран НАТО, чтобы получить приглашение в форме плана действий по подготовке к членству в этой организации. По мнению Ющенко, для Украины нет другой альтернативы, нежели вступить в евро-атлантическую систему коллективной безопасности, однако премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции, бывший премьер-министр Виктор Янукович не раз посещали Москву для консультаций с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Ющенко осудил их поездки в Москву и негативное отношение к членству в НАТО.

Ющенко также сказал, что, согласно украинской конституции, на территории страны не должны находиться иностранные военные базы. Это значит, что странам НАТО не будут предоставлены такие базы в случае вступления Украины в альянс, а черноморский флот должен оставить Севастополь, против чего активно выступает Москва. Текущий срок аренды морской базы в Севастополе истекает в 2017 году, но границы базы четко не определены, и её территория слишком велика. Президент также добавил, что черноморский регион стал очагом нестабильности. Украина и Запад зависят от Черного моря в области импорта нефтепродуктов, в то время как Кавказ и страны Средней Азии — по части импорта некоторых промышленных и потребительских товаров.

В ходе предшествующей встречи с президентом Бушем Ющенко заявил, что у Украины достаточно демократических механизмов и инструментов для того, чтобы справится с любым парламентским кризисом, и, возможно, в этом и заключается сила и оптимизм Украины. Ситуация, по его мнению, «далека от трагизма и не драматична». Президент Буш поднял вопрос о поддержке США вступления Украины в НАТО, которая вызывает коренное несогласие со стороны России.

«Мы обсудили НАТО и процесс вступления в него. Мы обсудили вопросы энергонезависимости. Мы обсудили пути взаимодействия, с помощью которых можно способствовать стабильности и миру в разных частях света», — заявил Буш после встречи с Ющенко.

Ющенко постарался успокоить принимающую сторону по вопросу политического хаоса на Украине, где существующий прозападный альянс потерпел крах, и, по словам некоторых чиновников, внеочередные выборы могут привести к победе пророссийски настроенных сил.

Экономический оптимизм

Ющенко поделился своим оптимистическим настроем относительно экономической ситуации на Украине и пообещал, что его страна обретет статус кандидата в члены ЕС в течение ближайших 8-10 месяцев, а так же выразил удовлетворение относительно вступления Украины в ВТО в этом году.

Одной из основных слабостей Украины является отсутствие энергетической безопасности. Она зависит от российской нефти и газа и хочет наращивать импорт энергоносителей из Азербайджана и Казахстана. Однако переговоры на тему строительства трубопровода «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск», который будет обеспечивать каспийской нефтью не только Украину, но также Польшу и страны Балтии, срываются. Печально известные своей коррумпированностью украинские бюрократы умудрились потратить 10 лет на обсуждение проектов трубопровода без каких-либо конкретных результатов. Киев будет зависеть от Баку в области своих планов, касающихся энергетической безопасности, если и когда у него найдется политическая воля их воплотить.

Ющенко доволен уровнем международных инвестиций в экономику Украины, которые в совокупности составляют 36 миллиардов долларов, из которых 75 процентов были вложены за последние 3 года.

Он также выразил надежду на рост инвестиций в украинскую экономику со стороны США.

Украине и США стоит также наращивать сотрудничество в космической области, заявил президент. Так же он призвал американских предпринимателей вкладывать в высоко оцененное украинское сельское хозяйство.

Безграничный популизм

В то же время украинский президент негативно отозвался о политике «безграничного популизма» премьер-министра Юлии Тимошенко. Он возложил на Тимошенко ответственность за уровень инфляции в стране, превышающий 16%. Тимошенко не раз упоминалась в оценке Ющенко политической ситуации. Он обвинил её блок в двуличности и предательстве. «Есть две коалиции», — заявил он. Одна для народа — между НУНС и Блоком Юлии Тимошенко, а другая — между оным блоком и Партией регионов, во главе с бывшим главой правительства Виктором Януковичем, и коммунистами — рассчитана на Москву.

Ющенко назвал недавние события в парламенте Украины по лишению его ряда полномочий «Грузией II», направлены они были, по мнению президента, на дестабилизацию ситуации в стране. «Лидеры партий обратились на Север, чтобы вести переговоры по поводу границ Украины, но для меня эти границы не подлежат торгу», — заявил Ющенко.

Он не верит, что коалиция между его партией «Наша Украина» и блоком Юлии Тимошенко возможна. Также он не верит, что Тимошенко, Янукович и коммунисты могут создать стабильную коалицию. По его мнению, выборы не являются политической трагедией.

Источники в украинской делегации сообщили «ЕЖ», что после выборов Ющенко предполагает отправить в отставку Тимошенко, одновременно налаживая коалицию, а министр обороны и бывший премьер Юрий Ехануров будет призван возглавить правительство. Это позволит Ющенко выгадать год для подготовки к президентским выборам, назначенным на следующий год. Непонятно только каким образом гипотетическое правительство Еханурова получит вотум доверия в парламенте.

Эти же источники предположили, что Арсений Яценюк будет играть все более важную роль в Украинской политики и, возможно, будет позиционироваться в качестве наследника Ющенко.

ej.ru

Украина: эскалация обиды