УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дело Фэйсона": напали не скинхеды, сбежала не милиция...

1,4 т.
'Дело Фэйсона': напали не скинхеды, сбежала не милиция...

Стали известны подробности инцидента, произошедшего в пятницу вечером в центре Киева, где был избит американский баскетболист БК "Киев" Маркус Фэйсон.

Как сообщили некоторые масс-медиа, вечером, 11 января в центре столицы Украины, на Хрещатике группа скинхедов избила защитника БК "Киева" Маркуса Фэйсона. В ходе потасовки ему удалось вырваться и добежать до патрульной машины милиции. Но "блюстители правопорядка", дескать, демонстративно сели в машину и уехали, после чего Фэйсона продолжали избивать. В ходе драки Маркусу разрезали руку (позднее на рану было наложено девять швов) и, по предварительным прогнозам, в ближайшие несколько недель на площадке он появиться не сможет. Во всяком случае, в субботу один из ведущих игроков "Киева" не смог принять участие в матче против "Кривбассбаскета".

А теперь сообщаем детали этого происшествия.

"Заявления от Фэйсона в милицию не поступало, - сказал "Сегодня" начальник ЦОС МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. - Наши следователи сами нашли его на следующий день, и восстановили события того вечера".

Версия происшедшего, изложенная милиционерами совпадает с тем, что рассказал директор БК "Киев" Виталий Хоменко. Первоисточником в данном случае, выступает сам пострадавший. По словам Фэйсона, около восьми вечера он шел по Крещатику, собираясь поужинать в одном из ресторанов. В районе дома №23 к нему подошел молодой человек и попросил закурить. Баскетболист по-английски ответил, что не курит, и пошел дальше. После чего получил со спины удар в область шеи. Завязалась потасовка, которая вскоре переместилась в подземный переход возле ЦУМа. Там Фэйсон швырнул нападавшего в киоск, витрина с двойным стеклом была разбита, и таким образом Маркус порезал руку. К тому времени количество хулиганов увеличилось с трех до десяти. Фэйсон ретировался к Центральному гастроному, после чего драка, длившаяся секунд двадцать, по сути, была исчерпана.

В пресс-службе столичной милиции подтверждают, что игрок действительно попросил помощи, но "демонстративно" уехали не милиционеры, а инкассаторы. По словам Полищука, у этой службы вообще нет полномочий милиции, они не обязаны противостоять правонарушителям, а если в машине были деньги, то инкассаторы не имели права ее оставлять. Также, судя по всему, нападавшими были не скинхеды, известные своей ненавистью к темнокожим, а обычные хулиганы - в их одежде не было армейских ботинок, камуфляжа и т.п. Возбуждено уголовное дело.

По информации милиции, в 2007 году в Киеве были убиты граждане Ирана, Ирака, Кореи, два гражданина Бангладеша, нанесены ножевые ранения трем китайским девушкам. При этом лишь убийцам нигерийца Годноуза Миеви выдвинули обвинения в ксенофобии.

Сейчас Фэйсон чувствует себя нормально, хотя, неясно, сможет ли он сыграть во вторник против болгарского "Лукойла". Важнее другое. После такого инцидента имидж Украины может быть серьезно подпорчен, и никто не удивился бы, пожелай Маркус побыстрее покинуть Киев. Но Виталий Хоменко заверил, что Фэйсон не собирается уезжать, и рвется обратно на площадку.

"Дело Фэйсона": напали не скинхеды, сбежала не милиция...