УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер не позволит Луценко пугать чью-то мать

Премьер не позволит Луценко пугать чью-то мать

Янукович рассказал, как они с Ющенко подвесили губернаторов

Янукович обвиняет Президента Ющенко в том, что тот не выполняет Конституцию. «К сожалению, Президент не выполняет предписания Конституции», «но это вопрос не политический, а правовой», - сказал премьер в пятницу, комментируя ситуацию с харьковским губернатором Арсением Аваковым, которому Харьковский облсовет еще в прошлом году двумя третями голосов выразил недоверие, что должно было бы означать автоматическую отставку. Суды всех инстанций подтвердили правомерность претензий депутатов облсовета, однако Президент Авакова увольнять не спешит до сих пор.

В этом контексте премьер напомнил, что в 18 регионах из 26 местные органы власти возглавляют его политические оппоненты, но к 15 из этих 18 губернаторов у него вопросов нет. «А еще по трем у меня вопросы есть, но, к сожалению, нет на них ответов. Мы пока, как говорится, подвесили этих губернаторов. Я надеюсь, мы с Президентом Ющенко все-таки примем по ним совместное решение». «Вот здесь вам и есть ответ на то, что будет, когда у коалиции появится триста голосов», - сказал премьер после некоторой паузы. Такую его реакцию спровоцировал вопрос из зала о том, почему до сих пор не снят руководитель Херсонщины Силенков, которого Янукович критиковал во время визита в область.

Исходя из того, что в 18 регионах власть у противоположного лагеря, Янукович не может на них давить по вертикали, в том числе по вопросам расчета за газ, потому что как только начинается давление, оттуда жалуются на политическое преследование. «Тут рассказывают всякие сказки и анекдоты о том, как я давлю, какими методами это делаю. Я к этому уже привык, хотя это нехорошая привычка», - сказал Янукович, явно намекая на многочисленные слухи о том, что он якобы применяет к подчиненным меры физического воздействия.

фото Дима Богданов/ОБОЗ Премьер не позволит Луценко пугать чью-то мать

Премьер Виктор Янукович резко негативно относится к движению Юрия Луценко «Народная самооборона». Он называет его «авантюрной организацией, которая играет в небезопасные игры». Янукович признался, что читал выступления Луценко на митингах, которые ему приносили в распечатках. «Эти призывы идти на Киев. Походы! Опасность не в том, что придут нормальные люди, а в том, что вместе с ними придут те, кто может осуществлять незаконные действия». «Мы открыты к тому, чтобы работать с общественными организациями, готовы к откровенному диалогу. Но мы никогда не будем на стороне политической силы, которая дестабилизирует ситуацию».

Янукович рассказал, что во время поездок в регионы, особенно в западные, к нему подходят женщины с жалобами на Луценко. «Пришли к моему сыну и предупредили: «Если ты не пойдешь (в поход на Киев – Ред.), мы будем с тобой разбираться», - возмущенно рассказал премьер.

«А если кто-то из них решит применить оружие? Ведь все возможно!», - спросил премьер, имея в виду будущих демонстрантов. «Я, как премьер-министр, несу в рамках своих полномочий ответственность за покой в стране, и если кто-то – «обороны» там какие-то или другие организации – будут мешать людям жить в этой стране, пугать матерей… то я найду законные методы этого не допустить».

Янукович пообещал не давить на ГПУ и МВД

фото Дима Богданов/ОБОЗПремьер-министр Украины Виктор Янукович клянется, что не влияет ни на ГПУ, ни на МВД, ни на другие силовые структуры.

«Правоохранительные органы должны быть независимы от политических предпочтений — это мое требование, в том числе к Цушко», — подчеркнул премьер.

«Коалиция не вмешивается в формирование кадров МВД. Генпрокуратура тоже независима. Ни премьер, ни Президент, ни глава Верховной Рады не будут никогда руководить Генпрокуратурой», — акцентировал премьер.

«Если глава ГПУ или глава МВД, или какой-нибудь другой сотрудник этих органов когда-нибудь скажет о том, что со стороны коалиции осуществляется заказ кого-то посадить или освободить… такого быть не должно!» «Я сам этого не делаю и никому не разрешаю делать», — сказал премьер, отметив, что если у кого-то возникают какие-то вопросы, то Генпрокуратура имеет практику отчетов Верховной Раде.

Янукович соберет 300 голосов и возьмется за русский язык

Виктор Янукович собирается вводить практику русского языка как второго государственного в соответствии с тем, что написано в Универсале национального единства.

«Мы будем придерживаться буквы Универсала», — сказал глава правительства.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Янукович считает, что на сегодня нет никаких препятствий к свободному развитию русского языка. Он, однако, трижды уклонялся от прямого вопроса о том, будет ли одним из первых решений его конституционного большинства придание русскому языку статуса второго государственного.

«Когда у нас будет триста голосов, вот тогда и будем рассматривать любые вопросы, в том числе и языковые. Мне было бы неправильно диктовать, пусть даже и 260 депутатам, какие-то условия», — подчеркнул он.

«Программа Партии регионов, с которой мы шли на выборы, неизменна, но в нашей коалиции уже сегодня четыре партии, и мы, конечно, будем согласовывать с ними такие вещи», — объяснил премьер.

В целом Виктор Янукович надеется на то, что «мою работу оценит на выборах народ Украины — ели на парламентских, то на парламентских, если на президентских, то на президентских».

Янукович ничего не присваивал у Тимошенко и Кириленко

фото Дима Богданов/ОБОЗВиктор Янукович не разделяет возмущения оппозиции по поводу того, что бывшая антикризисная коалиция якобы присвоила себе название «коалиция национального единства», приготовленное ранее для объединения демократических сил.

Об этом он сказал журналистам в пятницу.

«А может, мы изменим название «Украина»? Может, его тоже кто-то присвоил?» — удивленно ответил он вопросом на вопрос.

«Нельзя давать оценку, кто больший демократ, кто больший умник. Если кто-то против единения, так пусть скажет!» — считает премьер.

Янукович пригласил на чай пять журналистов

Премьер Виктор Янукович приглашает журналистов «на чай».

Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, почему Ющенко и Тимошенко возили к себе журналистов, а он нет.

«Почему же? Небольшой делегацией можно. Но только небольшой. Потому что у меня дом небольшой. Я его не мерил, не знаю, сколько. Но мне подсказывают — метров сто. Я подготовлю чай — попьем, посмотрите, как я живу», — сказал Янукович, отметив, что встреча может состояться в воскресенье.

Уже через минуту он уточнил, что значит в его понимании «небольшая делегация». «У меня стол дома на шесть персон. Большего нету. Так что журналистов пять, наверное, сядет, и поговорим за жизнь», — сказал Янукович.

После этого журналист одного из центральных телеканалов вручила Виктору Януковичу приглашение на премьеру оперы «Ярослав Мудрый» на это же воскресенье. «Может, с кем-то из журналистов после чаепития и пойдете», — сказала она. На что Янукович ответил: «К сожалению, в это воскресенье я не могу, поскольку буду на выезде». Он, однако, рассказал, что знает о том, что опера создавалась сыном Анатолия Соловьяненко, о чем тот ему рассказывал лично.

Янукович рассказал внуку, что он понял в мультфильме

фото Дима Богданов/ОБОЗВиктор Янукович не считает, что за последний год его личная жизнь улучшилась в соответствии с лозунгом «Улучшение вашей жизни уже сегодня».

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос, ощущает ли он на себе реализацию предвыборных лозунгов Партии регионов.

«Я привык есть простую еду, и ем ее немного. Я привык спать на одном диване, и дохожу до него не раньше, чем в 12 часов ночи. Собственно, моя жизнь не изменилась с тех пор. Я привык работать с нагрузками и ощущаю себя в таких условиях комфортно», — отметил премьер.

Янукович также признался, что последний художественный фильм, который он смотрел, был мультфильмом. Название этой ленты премьер, однако, не уточнил. «Я смотрел его со своим внуком, потому что не мог от него отвязаться. Он хотел, чтобы я высказал свою точку зрения… Ему это было важно», — сказал премьер.

Попытавшись вспомнить по просьбе журналистов о том, как он провел свой последний отпуск, Виктор Янукович задумался: «А что, он был, этот отпуск? — спросил он сам у себя. — Я уже и не помню».

«Но я был на новый год несколько дней — отдыхал — но я не знаю, можно ли это назвать отпуском. 31 декабря я уехал с работы в 16 часов, а уже 3 января был на работе», — рассказал он.

Янукович также признался, что ему не стыдно за свой родной город Енакиево, в котором активно развиваются инвестиционные проекты, которые он пристально отслеживает.

«Мне не стыдно за свое поведение по отношению к своему городу, к той школе, где я учился. У этого города есть будущее, и я это знаю», — сказал глава правительства.

Янукович признался, что достаточно часто бывает в Енакиево, а мэр — его воспитанник, трудившийся его замом еще в те времена, когда премьер-министр возглавлял автобазу.

Поляченко ушел от Януковича в науку

Премьер-министр Украины Виктор Янукович объяснил, почему от него ушел министр здравоохранения Юрий Поляченко.

По его словам, у него с экс-министром здравоохранения состоялся «добрый человеческий разговор», в ходе которого Поляченко пояснил, что он как медик и как профессор хотел бы развивать новые проекты. Поэтому стремится перейти в Академию наук, где «долго это место (руководящее — Ред.) держать никто не будет».

Премьер утверждает, что к Поляченко, как к министру у него «претензий нет». «Внутреннее состояние мне подсказывает, что лучше мне уйти прямо сейчас», — сказал ему, по словам премьера, Юрий Поляченко.

Янукович перевиконав Бюджет і подвоїв ВВП

Головним досягненням 2006 року прем’єр-міністр України Віктор Янукович вважає вступ у дію нової редакції Конституції України.

Про це він заявив під час своєї підсумкової прес-конференції.

фото Дима Богданов/ОБОЗ«Головне те, що у 2006 році почала діяти нова Конституція і нова система влади — парламентсько-президентська», — наголосив Янукович, при цьому назвавши внесення змін до Основного Закону у грудну 2004 року «історичними подіями».

За його словами, головна мета внесених змін — покращення ефективності і якості роботи влади.

«Всі роки незалежності гілки влади не мали чіткої стратегії співпраці, кожен працював як міг, звинуватити когось було важко», — підкреслив прем’єр, додавши: «дуже важко було знайти крайнього».

На переконання Януковича, за старої Конституції «в системі були закладені протиріччя», закони приймалися під тиском тих чи інших парламентських груп і не мали системи. Натомість «За ці вісім місяців, які працює коаліція і уряд, ми не зробили жодного непродуманого кроку», — заявив Янукович.

Глава уряду відзначив, що уряд працював за програмою, «яка була затверджена» і яку він виконав. Зокрема, за словами прем’єра, за час роботи нового складу Кабміну показник ВВП в середньому виріс на 8% — «практично вдвічі збільшився», Бюджет-2006 був виконаний на 104,2%, а зростання інфляції практично не відбувається.

Водночас зміни системи влади за новою редакцією Конституції, на думку Януковича, «безумовно болючі, безумовно суперечливі». Він наголосив, що процес внесення цих змін відбувається у відповідності до Конституції і «без зайвих емоцій», хоча «це не завжди вдається».

Також, за словами прем’єра, урід вже працює за новим законом «Про Кабінет Міністрів України».

Нагадаємо, програма діяльності уряду Віктора Януковича так і не була затверджена у парламенті, як цього вимагає Конституція. Президент звернувся до Кабміну із закликом затвердити програму його діяльності.

Також Ющенко наполягає на недосконалості змін, внесених до Основного Закону. Тому він на останній зустрічі керівництва держави домовився про створення конституційної комісії.

Янукович розповів, чого переназвали коаліцію

Антикризова коаліція закінчила виконання кризової програми і приступила до виконання програм соціально-економічного розвитку.

Про це заявив прем’єр-міністр України Віктор Янукович на своїй підсумковій прес-конференції.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

За його словами, саме з цим пов’язане прийняте сьогодні рішення про перейменування антикризової коаліції на коаліцію національної єдності.

Наступним важливим сьогоднішнім рішенням, переконаний Янукович, стало приєднання до коаліції національної єдності 11 народних депутатів із БЮТ та «Нашої України». Тепер кількісний склад парламентської більшості становить 260 народних депутатів.

«Те, що почався процес об’єднання, це нормальний процес», — вважає прем’єр.

Голова уряду також наголосив, що учора була розглянута перша в історії України середньострокова програма — «Стратегія економічного розвитку України до 2011 року». Янукович сподівається, що вона буде затверджена, і уряд, подолавши кризу, відтепер почне виконувати цю стратегію та «Програму соціально-економічного розвитку на 2007 рік».

Нагадаємо, сьогодні у парламенті 5 депутатів від БЮТ та 6 від «Нашої України» приєдналися до парламентської більшості, а сама антикризова коаліція була переіменована на коаліцію національної єдності.

На думку експертів, створення коаліції за рахунок персонального входження депутатів суперечить Конституції.

Янукович хочет продать ОПЗ только целиком

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Одесский припортовый завод нужно приватизировать единым комплексом.

Об этом Янукович сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

«Что касается Одесского припортового завода, то его, безусловно, нужно продавать как единый комплекс, тогда он будет привлекательным и тогда за него можно получить реальную рыночную цену», — сказал премьер.

Янукович также добавил, что при приватизации предприятий наиболее оптимальной является продажа госпакетов акций через биржевые торги.

Напомним, 22 марта Специальная контрольная комиссия Верховной Рады приняла решение рекомендовать Кабинету министров Украины, Министерству промышленной политики и Фонду госимущества провести реструктуризацию ОАО «Одесский припортовый завод» с целью оставить в государственной собственности цеха для хранения и перегрузки химической продукции.

Фонд госимущества направил письмо премьер-министру, в котором предлагает выставить на продажу на международных фондовых биржах 34,6% акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Фонд также предлагает закрепить в госсобственности 50% плюс 1 акция «Одесского припортового завода», а также реализовать на украинских фондовых биржах 10% пакет акций ОАО. ФГИ также предлагает разместить 5,4% акций «Одесского припортового завода» по льготной продаже.

Министерство промышленной политики предлагает закрепить в государственной собственности 25% Одесского припортового завода, а остальное — реализовать единым пакетом.