УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вновь нам обрести себя и государство?

Как вновь нам обрести себя и государство?

Общество освобождается от разногласий, низменных страстей и преступности в том случае, если его коллективный разум проявляет интерес к духовности и порядку. Духовность и порядок олицетворяет богиня правды Маат.

Глоссы древнеегипетских текстов.

Мы живем в странно перевернутом мире…. Мы употребляем слова, но не понимаем их значений, сути, содержания. Выполняя конкретные действия, мы в это время думаем о чем-то другом и действия наши проигрывают в мастерстве, глубине, сути. Мы хотим, чтобы Мир и Жизнь были удобны для нас, мы хотим диктовать им условия и стремимся сделать их примитивными, максимально удобными для себя. Пора преодолеть существующие у нас иллюзии. Пора понять, что Жизнь, и тем более Мир, не будут прогибаться под нас, в лучшем случае, они нас просто ''сбросят''.

…Внутри нас, особенно в последнее время, продолжает расти некое беспокойство, тревога, неудовлетворенность. Мы обращаем на это внимание, но не поняв данного состояния, не освоив его глубины, сути, содержания, мы от него ''бежим'', ''давим'' внутри себя или ''выплескиваем''. Мы забыли, что возникающие внутри нас эмоциональные состояния (беспокойство, тревога, раздражительность и т.д.) это – СВЕТ. Внутренний СВЕТ, который все еще пробует Нам помочь. СВЕТ обращает наше внимание и освещает нам то, в чем НАМ очень важно разобраться, что важно изучить, понять и по-новому увидеть.

Мы оцениваем ВСЕ и ВСЯ и этим создаем себе дополнительные трудности. Оценивая, мы отодвигаем, отдаляем, противопоставляем по отношению к себе явление, другого человека, событие, ситуацию и т.д. Мы не разбираемся в сути, существе вопроса - это ниже нашего достоинства (хотя это иллюзия), а в реальности мы просто не можем. Мы просто не знаем как. Нам стыдно признаться самим себе и другим в том, что не хватает знаний, понимания, навыков, что есть пробелы в социализации. Мы стесняемся и ВРЕМ, забывая о том, что когда мы говорим правду, какой бы она ни была, БОГ держит нас за руку, так как ''Бог в правде, а не в силе''. Когда мы начинаем врать себе и другим, Бог постепенно отходит от нас, оставляя одних. Чем больше мы врем, тем дальше от нас Бог и тем меньше мы понимаем Жизнь, а это значит, что мир вокруг нас и наша жизнь становятся более разрушающими. Мы настолько запутались в обмане - где, кому, как, что вокруг нас только обман…

Мы забыли, что есть СОВЕСТЬ…, что это такое и зачем она нам нужна. Просто мы в настоящее время не говорим, не думаем, не размышляем о ней. Мы делаем вид, что это неактуально, не модно, ''не принято'', архаично и считаем, или делаем вид, что ее просто нет. Мы себе позволяем ее не иметь, но от других ее требуем. Отсутствие совести у других нас оскорбляет, обижает, возмущает, раздражает.

А СОВЕСТЬ - это БОГ ВНУТРИ НАС, и ее внутри может быть от малой доли до тождества. Чем больше мы думаем о ней, размышляем, осваиваем внутри, развиваем, стремимся проявлять в своей жизни, тем в большей мере в нашей жизни проявляется БОГ и гармоничнее, совершеннее, глубже, интереснее, полней и радостней становиться жизнь. Чем больше внутри у нас с ВАМИ СОВЕСТИ, тем чище, мудрее, глубже, доброжелательнее мы с ВАМИ и МИР вокруг нас.

Чем меньше мы думаем о своей совести и не стремимся проявлять ее в своей жизни, тем больше в нашей жизни проявляется деструктивное, разрушительное, неосвоенное, примитивное и поверхностное. Жизнь наша разрушается, в нее проникает хаос и беспредел. Именно СОВЕСТЬ, логика ее освоения и проявления позволяет нам осмысленно, осторожно, шаг за шагом вскрывать гнойники своего несовершенства и понимать МИР, его глубину, истинную суть, его СОВЕРШЕНСТВО. СОВЕСТЬ позволяет нам найти свое место в мире и радостно жить, созидая и преобразуя, прежде всего себя, а потом и мир.

Мы недовольны ВСЕМ: МИРОМ, БОГОМ, ОБЩЕСТВОМ, ЖИЗНЬЮ,СОСЕДЯМИ, ВЛАСТЬЮ и вообще ВСЕМ, ПРОСТО НЕДОВОЛЬНЫ и ВСЕ!!!! Нам не хватает знаний, внутренней чистоты, глубины, понимания и принятия. Мы забыли, что освоение внутреннего мира, потенциала нашего мозга и всех жизненных достижений зависит только от физического и умственного труда. От вложенного труда каждым и всеми вместе, от осознанно сделанного выбора и принятой на себя ответственности за конкретное действие, выбор, поступок, жизнь. Недостаток культуры и знаний приводит к тому, что мы боимся оставаться наедине с самим собой, найти и понять причину того, что происходит у нас внутри и влияет на нашу внешнюю жизнь. Понять и изменить возникающие явления нашей жизни…

В нашей жизни мы хотим, чтобы нас замечали, принимали, обращали внимание, восхищались нами, согласовывали с нами вопросы, учитывали нашу точку зрения. Мы хотим быть ''крутыми''. Хотим, чтобы для нас делали, нами занимались, шли навстречу, проявляли снисхождение, ублажали, уважали. Мы хотим быть ВОВЛЕЧЕННЫМИ в Жизнь. При этом мы не знаем, как этого достичь, не знаем, как себя персонифицировать, т.е. проявить и реализовать в тех ситуациях, в которых мы находимся здесь и сейчас. У нас не хватает понимания того, что быть значимым, полезным, востребованным, авторитетным мы можем только тогда, когда что-то умеем и знаем, причем умеем и знаем хорошо, основательно, глубоко, а также можем осмысленно, осознанно пользоваться понятым и освоенным и переносить сформированные умения и навыки в любую жизненную ситуацию. Все, что нам нужно для нашей жизни, для обретения нашей внутренней силы и максимально полной самореализации, находится вокруг нас, в нашем распоряжении, и решать все эти вопросы мы должны САМИ. Мы же ''ведемся'' на то, что за нас сделают, решат, создадут. Мы не хотим знать, уметь и понимать, поэтому требуем себе условий и возмущаемся, что нас не поставили в известность, не предупредили, не согласовали, не спросили разрешения, не отчитались. Мы себя ставим выше, требуем для себя привилегий, считая другого человека интерьером, условием, средством. Требуя себе снисхождения, мы унижаем, оскорбляем, убиваем другого.

Во все времена труд определял цену жизни человека, всегда выступал условием его развития, отличительным признаком живого человека. Он показывал путь к совершенствованию, обретению силы и свободы. У нас с вами почему-то данные ценности жизни утрачивают свое влияние и приоритетной ценностью становятся деньги. Они становятся смыслом, целью, сутью. Мы к ним стремимся, их хотим, из-за них страдаем, мучаемся, убиваем. В нас проникает алчность, агрессия, ненависть, зависть, все пороки, растление нашей души и жизни. Мы стремимся к тому, чтобы ничего не делать, а иметь. Мы хотим быть «мурчащими», «смотрящими». В нашем обществе поселилось невежество, упрощенчество, угодничество. Присутствует неутомимое недовольство жизнью, мрачная апатия, безнадежная скука, мы добровольно убиваем себя, опускаясь до детских прихотей или скотских наслаждений. Мы даже свой непрофессионализм объясняем тем, что нам мало платят. Выгораживаем себя, врем себе и всем остальным. Но самое грустное, что мы этого не понимаем.

Мы почему–то забыли, что любой труд – это первое и основное условие нашей жизни. Именно он позволяет каждому из нас раскрыть свои сущностные силы, сформировать внутренние особенности, способности. Именно посредством труда в человеческом индивиде происходит развитие и поддержание человеческого достоинства, его совести, счастья, внутренней удовлетворенности, вовлеченности и причастности к жизни. Именно труд имеет некую внутреннюю силу, которая наполняет нас и преобразует всю нашу внутреннюю суть. Животворной силы труда нельзя унаследовать и купить, она проявляет свою благодатную власть лишь над тем, кто трудится, трудится с душой, стремясь максимально проявить свое своеобразие, радуясь труду как средству проявления и созидания себя. Тогда в нас просыпается особая радость, которая пронизывает наше существо, наполняя его особым влиянием, полнотой, удовлетворенностью, причастностью и вовлеченностью в жизнь. Умственный труд оказывает влияние на развитие наших сил и здоровое нормальное состояние человеческого тела, которое, к сожалению, не всеми сознается. Мы не хотим понять, что бездействие наших душевных способностей и при физическом труде оказывает вредное влияние на наше тело. Любая болезнь – это наша нечистая жизнь. Это непонятые знания, неосвоенные возможности, совершенные ошибки, допущенная нами лень - как физическая, так и интеллектуальная. Это в реальности неосвоенная психика как свойство высокоорганизованной материи и наш неосвоенный внутренний мир. Сильное же развитие нашей нервной системы умственным трудом дает необыкновенную живучесть нашему телу, но еще в большей степени оказывает влияние на развитие нашего внутреннего мира, нашей души. Существует психический закон, что наслаждения, если они не сопровождаются трудом, не только быстро теряют свою цену, но также быстро опустошают сердце человека и отнимают у него одно за одним все его лучшие достоинства. Именно труд, физический и умственный, есть жизнь, именно он позволяет глубже понять мир и полнее реализовать, проявить себя. Без жажды серьезного труда наша жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой. Но такое отношение к нему возможно только тогда, когда мы серьезно относимся к своей жизни и понимаем, что только сами сможем созидать свою жизнь. Наши ошибки, несовершенство возвращается к нам как некий результат, как некая окружающая нас реальность. Это те ситуации, в которые мы попадаем, те люди, которые нас окружают, те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, те условия, в которых живем. Мы думаем, что это случайность (нам так удобнее), в реальности это то, за что мы не хотим брать на себя ответственность, от чего пробуем отказаться и ''убежать''.

Мир действительно безграничен и есть еще много интересного, непонятого, неосвоенного. Человек не примитивен, у него есть великолепный инструмент, благодаря которому можно познать многое и этот инструмент – мозг. Человек может не просто тупо существовать, а осмысливать, творить, развивать. Мир человеческих возможностей и способностей безграничен. Главное владеть своим мозгом и телом. Может пора стать полноценным человеком и освоить свой потенциал. Пора вспомнить, что все, что мы делаем, надо делать - по настоящему, всерьез. Жизнь не игра, а путь, который надо пройти.

У нас не хватает СМЕЛОСТИ посмотреть ПРАВДЕ в глаза и признать свое несовершенство, взять на себя ответственность за СВОЮ ЖИЗНЬ и изменить данную ситуацию. МОЖЕТ, ДЕРЗНЕМ?

А. ДАНИЛОВ, О. АЛЕКСЕЕВА.

Полностью статью читайте в газете "Голос Украины".