Гитарист Queen станет ректором

Гитарист Queen станет ректором

Согласно информации РИА Новости, в феврале Мей сменит на этом посту Шери Блэр, жену бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

"В эпоху, в которой царствует культура и слава, редко когда можно найти человека, который олицетворяет собой известность, богатство, мировой успех и в то же время остается верным своим главным ценностям - тяге к знаниям", - сказал о Брайане Мее заместитель ректора университета Майкл Браун.

Как известно, гитарист Брайан Мей защитил докторскую диссертацию по астрономии в августе этого года - спустя 36 лет после того, как предпочел работе над ней участие в группе Queen. Положения своей работы "Радиальная скорость в зодиакальном пылевом облаке" Мей в течение четырех часов отстаивал на заседании диссертационной комиссии Лондонского имперского колледжа (London's Imperial College).

На счету музыканта также опубликованная книга по астрономии, которую Мей написал в соавторстве с телеведущим, автором научно-популярной программы про астрономию, сэром Патриком Муром.