УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент обещал жёстко не простить вандалов с Говерлы

1,1 т.
Президент обещал жёстко не простить вандалов с Говерлы

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога расценил разрушение памятных знаков с символами Украинского государства на Говерле как полностью очевидное преступление, быстрейшее раскрытие которого станет тестом на профессиональность для стражей порядка.

«Весть о разоренных Флаге и Гербе на наивысшей вершине нашей Родины больно поразила сердце. Акт вандализма на Говерле – это циничное покушение на украинскость, это дерзкий вызов власти и обществу», - сообщается на официальном сайте Главе государства.

В.Балога считает, что государство и ее правоохранительные органы не должны прощать такие удары по национальной гордости украинцев. По его словам, стражи порядка получили пощечину от уверенных в своей безнаказанности юнцов, потому реакция на такое разнузданное нахальство должна быть немедленная. «Служба безопасности, Министерство внутренних дел имеют возможность, чтобы показать возмущенной общественности, что способны действовать эффективно. Быстрое разоблачение вандалов должно заверить общество, что попытки покушения на государственные святыни будут прекращены решительно и безапелляционно. Кроме того, это будет иметь убедительный профилактический эффект».

Руководитель президентского Секретариата отметил, что Министерству юстиции необходимо тщательно проанализировать, как зарегистрированые в Украине политические партии и объединения придерживаются действующего законодательства и собственных уставных положений. Правоохранительные органы, в первую очередь Служба безопасности и Генеральная прокуратура, должны жестко реагировать на все попытки развертывания в нашей стране любой деятельности, способной подорвать основы государства, посеять среди людей раздор и вражду, подогреть экстремистские настроения. «Правоохранительным органам и специальным службам нужно решительно применять весь инструментарий противодействия, предоставленный Законом. Вялость в этом вопросе обратится против общества и государства».

В.Балога также указал, что общественность уже осудила совершенный акт вандализма на Говерле. «Издевательство над национальными символами не оставило безразличным ни одного украинца. Неодобрительная реакция на трусливое, коварное преступление засвидетельствовала, что Флаг и Герб Украины для ее граждан значат намного больше, чем это представляют всевозможные негодяи. Уверенный, что этот инцидент вызывал обратной эффект: он лишь укрепил патриотизм украинцев», – подчеркнул Глава Секретариата Президента.