УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович пошел в школу, а «Обоз» - в гости к Януковичу

Янукович пошел в школу, а «Обоз» - в гости к Януковичу

«Открытие сезона» - очередного учебного года во второй ялтинской школе - Виктор Янукович совершил «без отрыва от производства». Точнее, от отдыха. Из Мухалатки, где релаксирует глава Кабмина, в Ялту - не более получаса езды. Правительственным кортежем еще быстрее.

«Дело вовсе не в Януковиче»

Переполох в местной школе номер два начался еще утром 31-го августа. Именно тогда дирекция получила известие: к вам «едет ревизор», точнее – Янукович. Говорят, отпирались, как могли. «Не то, чтобы опасались ударить лицом в грязь, но мандраж, конечно был. Та еще ответственность!», - делились с «Обозом» педагоги.

Впрочем, опыт приема столь выдающихся гостей у них имеется. Однажды торжественную линейку здесь проводил премьер Пустовойтенко.

Особо «мажорным» учреждение при этом не слывет – тут учатся самые обычные дети из соседних дворов. А вот педколлектив, как полагают родители, - отменный, да и директор, Татьяна Баранова, в городе на хорошем счету.

Менее чем за сутки капитального марафета, конечно, не навести, но подправить огрехи – вполне. Ночью светлый фасад четырехэтажного здания дополнительно оштукатурили; старательно вычистили двор (небольшой, вдобавок - проходной); натерли полы.

«Я вас уверяю, дело вовсе не в Януковиче. Не будь его сегодня тут, дети все равно пришли бы в точно такие же классы, в точно такие же обновленные, отремонтированные помещения», - сказала нам завуч.

Но «бытовухи», как водится, все равно хватает – срочного ремонта требует протекающая крыша. Средств на ее «залатывание», вестимо, нет.

«Учителя будут постоянно стимулироваться»

Высокий гость прибыл без опозданий – аккурат к половине девятого. У центрального входа школы, на верхней террасе, его уже поджидали две старшеклассницы в национальных убранствах – украинском и татарском, с традиционными хлебом-солью.

Перед этим охрана Януковича тщательно прочесала дворы близлежащих домов, отделенных от подворья школы всего лишь узеньким переулком. Обошлось, слава Богу, без «энтузиазма» типа дежурств вооруженных снайперов.

Внизу – на площадке, выстроенные по линейке в ряд, уже ждали «пионеры», их наставники, родственники, а также человек двадцать журналистов.

«Дорогие школьники, педагоги и родители!», - старательно прочитал по бумажке Виктор Федорович. Бумажку, приличия ради, упаковали в приятного вида папочку. Стоящие подле Плакида (премьер АРК), Брайко (глава ялтинского горсовета), другие местные чины выразительно переглянулись. Остальных присутствующих сие не смутило.

«Этот первый осенний день знаком и дорог каждому поколению», - вещал Премьер.

Приступая к перечислению вполне конкретных шагов по оптимизации системы образования Украины, прибавил «от себя»: «это отдельная тема, которую мы будем постоянно обсуждать и с учителями, и с организаторами образования (дословно – авт.) в нашей стране».

Первым он посулил существенное повышение окладов, особенно – самоотверженным провинциальным труженикам. «Уже со следующего года учителя, которые согласятся идти на работу в село, в сельские районы, будут постоянно стимулироваться. Как первый шаг – мы будем выплачивать им пять минимальных окладов», - заверил глава КМУ.

«Я принял решение: беру теперь вашу школу под свою личную опеку», - сообщил напоследок он, сорвав тем самым, шквал оваций. Ему тут явно были рады.

«Под опеку - это хорошо, не зря мы за него голосовали. Значит, теперь у нас наверняка дополнительные часы английского сделают», - расчувствовалась одна родительница.

На линейке, как водится, многие пустили слезу счастья.

«Дети идут. Пускаем?»

В подарок детворе Виктор Федорович привез, по его собственному выражению, «много книг», также – современную «начинку» для класса химии. Оборудование, по спецзаказу из Киева, доставили сюда на рассвете.

Дарственный акт совершали за закрытыми дверями – непосредственно в самой школе. Прессу вовнутрь, естественно, не допустили, родителей и старшеклассников, впрочем, тоже. На пороге храма знаний, по мере приближения к нему праздничной колонны малышей и выпускников, получилась забавная заминка.

«Дети идут. Пускаем?», - прохрипела рация одного из премьерских охранников.

«Конечно, это ж первоклассники!».

«Команды-то не было! Точно пускаем?».

«Да».

«Ладно, тогда под твою ответственность».

Ровно 49 лет тому назад маленького Витю Януковича тоже вели в первый класс и он этого, как выяснилось, не забыл.

«Да, очень хорошо помню… Алла Дмитриевна Загонова, моя первая учительница. Я всегда ей в этот день звоню, сейчас, вот, тоже, сяду в машину – сразу позвоню. Мы с ней в этом году общались уже», - сказал «Обозу» глава Кабмина.

Кроме нее Янукович коннектится также с бывшими однокашниками. «Было пару встреч… А одна моя одноклассница в Крыму живет, в Евпатории, Света Кокина. С ней в этом году тоже виделся», - прибавил Виктор Федорович.

«Ну, а первая школьная любовь?», - не выдержала я.

«Первая любовь – секрет. Очень красивая девочка была и имя у нее красивое», - смущенно улыбнулся Премьер, положив отчего-то руку на сердце.

«Вы нас не ждали, а мы приперлись»

Недельный отдых сказался на Януковиче, по крайней мере, на его внешнем облике, благотворно. В Ялте он предстал не то, чтобы загоревшим, но определенно – посвежевшим.

«Отдыхаю хорошо, правда, заканчиваю уже», - поведал лидер ПР.

(Как удалось выяснить, солнечный полуостров он покинет завтра пополудни).

«Два раза в день играю в теннис и плаваю по два километра. Километр – утром и столько же вечером». На вопрос о том, как ему гольф, на который Премьер, по рассказам некоторых его приближенных, с недавнего времени, «подсел», лишь отмахнулся: «до гольфа я еще не добрался».

Нескромная попытка «Обоза» напроситься к главе Кабмина в гости потерпела фиаско. Януковича эта просьба смутила еще больше, чем вопрос о первой любви. Ошарашенный моим нахальством, он застыл от неожиданности на месте и только растерянно улыбался. Охрана ретиво принялась теснить.

«Где вы хоть отдыхаете?», - на удачу крикнула я вслед удаляющемуся Януковичу.

«На госдаче», - бросил он.

В Крыму, как известно, минимум три места, пригодных для релаксации главы исполнительной власти: резиденция в Форосе, имение в Никитском ботсаду, госдача в Мухолатке. На последней «Обоз», действуя по принципу «вы нас не ждали, а мы приперлись», успел намедни побывать и даже отыскать там следы самого Премьера. Но Янукович-то обо всем этом еще не знал!

«В Оливии», - был его ответ.

Виктор Федорович несколько напутал: деревушка близ Мухалатки называется на самом деле «Олива». Подробности похождений «Обоза» в ее чертогах (с фотоотчетом), - скоро на «Обозревателе».

Соня КОШКИНА, Киев-Ялта-Киев