СБУ никогда не волновали газы

429
СБУ никогда не волновали газы

Председатель Службы безопасности Украины Игорь ДРИЖЧАНЫЙ утверждает, что возглавляемое им ведомство никогда не интересовалось делами компании «РосУкрЭнерго».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.

«Уголовные дела по «РосУкрЭнерго» нами не расследуются и никогда не расследовались. Проводятся проверки», - сказал И.ДРИЖЧАНЫЙ.

Как сообщал УНИАН, «РосУкрЭнерго» является посредником в поставках газа в Украину. Соответствующее решение о поставках газа в Украину через эту компанию было принято 4 января в Москве.

21 января газета «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники, сообщила, что председатель СБУ И.ДРИЖЧАНЫЙ возобновил расследование деятельности компаний «РосУкрЭнерго» и «ЕвралТрансГаз».

«В начале этой недели (16-21 января) И.ДРИЖЧАНЫЙ впервые проявил интерес к материалам Службы по делам, касающимся ЕТГ и РУЭ. Оказалось, что группа, которая шла по следам раскрытия теневых схем, действовавших на территории Украины, рассеянная и давно не работает в деле. И.ДРИЖЧАНЫЙ распорядился собрать ее снова», - пишет газета.

Кроме того, 14 февраля Президент поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности “РосУкрЭнерго”, отметив, что украинская сторона не допустит каких-либо непрозрачных схем в газовой сфере.

Глава государства разделяет беспокойство, которое в настоящее время выражают представители общественных, политических и бизнесовых кругов, международных структур, в том числе в Евросоюзе, относительно недостаточной информации о деятельности основанной “Газпромбанком” (Россия) и «Райффайзен Инвестмент АГ» (Австрия) компании «РосУкрЭнерго» с момента ее основания и доныне, а также, о ее основателях. Все попытки украинской стороны получить необходимые данные о компании не были результативными. Не будучи основателем данной структуры и не имея никакого отношения к ее деятельности, Украина как государство, в то же время, не может не реагировать на тот ущерб, который причиняет ее деловой репутации конфликт вокруг РУЭ. «Исходя из желания обеспечить прозрачную организацию газовых отношений между Украиной и Россией, будучи приверженным принципам справедливой конкуренции и рыночной экономики, поручаю правительству собрать всестороннюю информацию о компании «РосУкрЭнерго», проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию», – заявил Президент.