УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«І чужому навчайтесь, і свого не цурайтесь!». Полезные советы министру МВД

«І чужому навчайтесь, і свого не цурайтесь!».  Полезные советы министру МВД

В последнее время руководитель Министерства внутренних дел проявляет неслыханную инновационную активность в деятельности вверенного ему ведомства. Перенимается опыт разных стран, даже подписываются двусторонние соглашения. Пример такого сотрудничества – украинско-французский проект по созданию Центра поддержки общественного порядка. «Це дуже важливо для нас. І справа не лише в фінансовій допомозі, а у взаємопроникненні досвіду французької жандармерії та внутрішніх військ, які дозволять побудувати нам сучасне міністерство», - заявлял министр МВД Украины Юрий Луценко на официальной встрече с директором управления по воинскому сотрудничеству и обороне МИД Франции вице-адмиралом Э.Жиро.

И с ним нельзя не согласиться. Безусловно, этот опыт нам необходим, как и давно назревшее формирование современной системы охраны общественного порядка в стране. Но только ли учиться мы должны у заграницы, в очередной раз перенимая их опыт? Неужели у нас ничего своего, заслуживающего внимания и развития, за всё предыдущее время не было?

Смею утверждать – было!

Если заглянуть в не столь далёкий 1998 год, то можно удостовериться, что в управлении административной службы милиции Киевской области, по инициативе её начальника полковника милиции Прошковского, успешно стартовала новая программа переподготовки участковых инспекторов милиции под условным названием «Шериф».

Переподготовка проводилась на базе Киевского училища профессиональной подготовки сотрудников милиции ГУ МВД Украины в Киевской области, в селе Хотяновка Вышгородского района из расчета 10 учебных часов ежедневно, в усиленно-экстремальных условиях.

Революционным, по тем временам, было уже то, что на 43 часа лекционных и 54 семинарских занятий, приходилось 55 часов практических занятий! Главное внимание уделялось развитию навыков по огневой «обкатке» участковых в ситуациях, максимально приближённых к реальным боевым, рукопашному бою (привлекались инструктора спецподразделения «Беркут») в ограниченном пространстве и против нескольких противников, умению профессионально и самостоятельно действовать на месте происшествия вдали от населённого пункта.

Глубоко штудировались основы криминалистики, психологии, изучалась тактика задержания вооружённых и особо опасных преступников в многоэтажных домах, частном секторе и в транспортных средствах.

По окончании курсов, вместе со свидетельством, каждый «Шериф» получал восьмиконечную звезду с малым гербом Украины и личным номером. Выпускникам выдавалась специальная форма, спец-чемоданчик, оснащённый криминалистическими принадлежностями для идентификации отпечатков пальцев, фиксации следов преступления, и т.д., а также специальные пояса, бронежилеты, наручники, каски и помповые ружья с резиновыми пулями. Шоковый удар такой пули, не представляющий, однако, опасности для жизни правонарушителя, способен был охладить самую горячую или хмельную голову и внушить должное уважение к представителю власти. Кроме того, при выстреле в упор, резиновая пуля с первого раза вышибала замок в двери, за которой прятался пьяный хулиган или озверевший домашний дебошир.

За два года такую переподготовку прошло около 250 участковых инспекторов Киевской области. Многим сотрудникам милиции это помогло сохранить жизнь при задержании реальных преступников, а в области значительно улучшилась профилактика преступлений.

Поддержанная некоторыми республиканскими СМИ (за что им огромная благодарность!), эта программа переподготовки освоилась и в других регионах страны, особенно в тех, где на местах находились думающие руководители, в частности, в Запорожье и Запорожской области.

К сожалению, на утверждение программы переподготовки участковых «Шериф» в масштабах страны у родного министерства, как всегда, не нашлось должного финансирования, и она тихо растворилась в суетливых милицейских буднях.

Мы приводим этот пример, в чём-то поучительный, в чём-то грустный, - дабы наши руководители имели повод и собой гордиться, и заглядывать в глаза иностранных «спецов» на равных, - ведь стоит только поискать в нашем же прошлом, да выделить хоть немного денег…