УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вся «Боржоми» в Украине - подделка?

6,7 т.
Вся «Боржоми» в Украине - подделка?

Питьевая вода, алкоголь, табач­ные изделия, мясо и молочные продукты - вот основные группы товаров, на которые обратили внимание Госпотребстандарт и Департамент по защите прав по­требителей.

Вчера главы этих ведомств представили отчет о последней проверке. Общественность снова напугали тем, что около 50% про­веренного алкоголя и 30 % сигарет оказались подделкой, а 40% мяса и молока не отвечают элементар­ным санитарно-эпидемиологичес­ким нормам. Впрочем, это вряд ли стало для кого-то большим сюр­призом. Всем нам, потребителям, гораздо интересней, как отличить качественную продукцию от фаль­шивки, и что предпринято властя­ми для изменения ситуации на рынке. Самому определить фаль­сификат практически невозможно, а в случае нарушений ваших прав, обращайтесь в общественные при­емные Госпотребстандарта.

Его глава Николай Негрич сооб­щил, что выявлены фирмы-произ­водители фальшивки, но отказался обнародовать конкретные назва­ния. «Мы не занимаемся рекламой или антирекламой, чтобы оглашать название заводов и называть тор­говые марки. Это - конфиденциаль­ная информация». Упомянул толь­ко некий завод в Белой Церкви, за­нимавшийся выпуском некачест­венных водки и коньяка.

Директор Департамента защиты прав потребителей Александр Никитюк зачитал данные о выявлен­ных нарушениях, и почти по всем группам товаров Киев держится в «черной» тройке лидеров.

В качестве примера засилья фальшивки докладчики привели минеральную воду «Боржоми», ко­торая, если верить этикетке, «про­изведена и разлита в Грузии», на самом же деле разливается в Мир­городе. Николай Негрич заявил, что общался на эту тему с послом Грузии в Украине, и тот подтвер­дил, что ни одна бутылка настояще­го «Боржоми» не была официаль­но экспортирована в Украину. Ви­димо, даже эта информация из са­мого достоверного источника не остановила Николая Михайловича - на столе президиума среди про­чих напитков стояло несколько бу­тылок «Боржоми».

Особая гордость чиновников - многотысячные штрафы, наложен­ные на нарушителей. Цифры штра­фов на первый взгляд очень вну­шительны, но если поделить общую сумму на количество наказанных предприятий, то получим еще бо­лее впечатляющий результат. Нару­шители стандартов торговли алко­голем в среднем оштрафованы на «целых» 557 грн., а продавцы под­дельных сигарет - на 368. На во­прос о соизмеримости штрафов и прибыли, полученной от торговли фальшивкой, начальники ответить затруднились. «Не требуйте от нас слишком много. 12 лет фальсифи­цировали, а теперь за пару меся­цев хотите, чтобы все стало хоро­шо. 3 или 4 последних года комитет вообще не работал», - объяснил недавно назначенный Николай Не­грич.

Александра АЛЬТМАН, «Газета по-киевски»