УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Украины предложил стереть с лица земли дом на Грушевского, 9а.

609
Президент Украины предложил стереть с лица земли дом на Грушевского, 9а.

«Это архитектурное творение нуж­но снять до нуля, чтобы киевляне спокойно жили», - так, по сообще­нию сайта www.ПРАВДА.com.ua, Виктор Ющенко высказался в отношении многоэтажного жилого до­ма, который строится позади буду­щего Секретариата Президента, по адресу ул. Грушевского, 9а, Прези­дент, оказывается, в курсе, что об этом доме «весь Киев говорит». Бо­лее того, он подозревает, что от этого строительства «все князья переворачиваются» в своих гро­бах. А посему считает, что дом дол­жен быть разобран до основания.

Не так давно архитекторы - чле­ны Градостроительного совета реко­мендовали застройщикам «снять» с недостроя несколько верхних эта­жей, поскольку в погоне за квадрат­ными метрами заинтересованные товарищи выгнали его уже выше Киево-Печерской лавры! Это очень хорошо заметно с Левого берега и с прогулочного катера, курсирующего по Днепру. А ведь как скромно все начиналось! Проект, рассматривавшийся на Градсовете в марте 2003 года, предполагал строительство дома всего на 6-8 этажей. Тогда он был одобрен зодчими, а кто не одобрял затеи - промолчали. Но не бу­дем слишком строги к ним, ведь проект презентовал сам главный архитектор Киева (на то время) Вячеслав Бабушкин. Со временем до­мик «почему-то» превысил плано­вую высоту втрое. Но стоит пи удив­ляться этому, если, напомним, на­чальник Главархитектуры, согласо­вывающий проект, и автор проекта - одно и то же лицо?

Возможно, именно из-за перво­начальной «скромности» проекта его согласовали и все другие инстанции, хотя для этого пришлось внести ряд «поправок» в градо­строительную документацию и ре­шения Киевсовета. 8 этажей - высо­та, допустимая в исторической части Киева. А то, что стройплощадка оказалась на территории ланд­шафтного парка - дело поправи­мое Просто надо вычеркнуть ее из перечня природоохранных террито­рий и внести в список мест общего пользования. Подобные исключе­ния из правил делаются решениями Киевсовета, и нередко. Приняли го­родские депутаты очередное такое решение и в отношении дома на Грушевского, 9а. Причем с легкос­тью убедив себя в собственной пра­воте. Ведь на этом месте располага­лась... детская площадка. Ну чем не место общего пользования?!

Одним словом, на сегодняшний день это строительство абсолютно законно. Глава управления архитек­турного контроля уверил «Газету...», что с проектом все в порядке (хотя говорить это на диктофон отказался). К решению горсовета о землеотводе тоже вряд ли подкопаешься. Вспомните, Киевсовету удалось до­казать законность даже решений о дерибане Пущи! А вот найти закон длясноса дома, по словам компе­тентных товарищей, будет непросто, даже несмотря на мнение Президен­та. Инвесторы, вложившие в это строительство деньги, имеют право как минимум потребовать компен­сации. А где взять такие деньги? Официальной информации, во сколько обошлось строительство, понятное дело, никто не дает. Но уже обсуждается стоимость квартирок. Среди киевских риэлторов ходят разговоры о сумме от S6000 до $25 000 за метр квадратный, в зависи­мости от панорамы и этажности! Ес­ли умножить эту сумму на площадь квартир - до 250 кв. м – получим, что только за одну квартиру придет­ся возвращать более $6 млн. А сколько их всего в широченном 20-этажном доме?..

Александра Романюк, "Газета по-киевски"