Депутаты внесли изменения в закон о комитетах ВР

894
Депутаты внесли изменения в закон о комитетах ВР

Верховная Рада приняла Закон Украины „О внесении изменений в Закон Украины „О комитетах Верховной Рады Украины”.

Как передает корреспондент УНИАН, "за" проголосовали 288 депутатов из 410, зарегистрированных в зале.

Данным законом изложен Закон „О комитетах Верховной Рады Украины” в новой редакции. Он определяет статус комитетов Верховной Рады Украины, их функции и правовые основы деятельности.

Предусмотрено, что Комитет Верховной Рады Украины – это орган парламента Украины, который образуется из числа народных депутатов Украины для:

осуществление по отдельным направлениям законопроектной работы;

подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к полномочиям Верховной Рады Украины;

выполнения контрольных функций.

Количество, название и предмет ведения комитетов утверждается Верховной Радой Украины. Они могут быть изменены по решению Верховной Рады Украины нового созыва до решения вопроса о формировании персонального состава комитетов.

Комитеты формируются путем избрания народных депутатов Украины в их состав на основе предложений депутатских фракций, внесенных с соблюдением квот, определенных Регламентом Верховной Рады Украины. Если же количество членов депутатской фракции в Верховной Раде Украины равно количеству комитетов или больше, чем количество комитетов, то депутатские фракции направляют не менее чем по одному представителю в состав каждого комитета.

Минимальное и максимальное количество лиц, которые могут входить в состав одного комитета, определяется постановлением Верховной Рады Украины

Председатели комитетов, первые заместители, заместители и секретари комитетов избираются Верховной Радой Украины. Все эти должностные лица, кроме заместителя председателя комитета, не могут быть одновременно руководителями депутатских фракций.

Не избираются в состав комитетов председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель Председателя Верховной Рады Украины.

Верховная Рада может ликвидировать комитет, если персональный состав становится меньше минимального количественного состава, установленного Верховной Радой Украины.

Комитеты обязаны осуществлять анализ практики применения законодательных актов в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц по вопросам, отнесенным к предметам их ведения. По результатам такого анализа комитет имеет право подготовить рекомендации о приведении в соответствие с законом подзаконного нормативно-правового акта. Эти рекомендации подлежат обязательному рассмотрению государственными органами, органами местного самоуправления, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями.

Определяются права комитетов при назначении, избрании, освобождении, утверждении и предоставлении согласия на назначение должностных лиц Верховной Радой Украины, в соответствии с изменениями к Конституции Украины, которые вступят в силу в 2006 году.

При формировании повестки дня пленарных заседаний Верховной Рады комитеты вносят предложения относительно повестки дня пленарных заседаний парламента по вопросам, отнесенным к предметам их ведения.

Комитеты имеют право предоставлять разъяснения относительно применения положений действующих законов Украины. Такие разъяснения не будут иметь статуса официального толкования. Ответ на депутатский запрос, который поступил в комитет, предоставляется в порядке, установленном Законом Украины “О статусе народного депутата Украины”.

Данным законом установлены полномочия председателя, секретаря комитета, права и обязанности членов комитетов.

Предусматривается, что если три запланированных заседания комитета не состоялись, по решению комитета, к предмету ведения которого относится вопрос организации работы Верховной Рады Украины, вносится проект постановления Верховной Рады Украины об отчете председателя комитета относительно работы комитета, заседания которого не состоялись. По результатам обсуждения этого вопроса Верховная Рада Украины может принять решение:

об отзыве председателя комитета;

об отзыве первого заместителя (заместителя) председателя комитета;

об изменении предмета ведения комитета;

о ликвидации комитета в соответствии с требованиями Регламента Верховной Рады Украины.

Смена председателя комитета или состава комитета не может быть основанием для освобождения руководителя секретариата комитета, его заместителя (заместителей), других работников секретариата комитета.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Процедура назначения должностных лиц по предложению Президента Украины, премьер-министра Украины, в соответствии с Конституцией Украины, вступает в силу со дня вступления в полномочия Верховной Рады Украины, избранной в марте 2006 года.