УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Днепропетровска в Донецк выехала завершающая автоколонна 17-го гумрейса Ахметова

2,2 т.
Из Днепропетровска в Донецк выехала завершающая автоколонна 17-го гумрейса Ахметова

В среду, 15 апреля, из Днепропетровска в Донецк выехала завершающая автоколонна 17-го гуманитарного рейса Рината Ахметова. 35 большегрузных автомобилей везут на Донбасс 692 тонны продуктов, которые так необходимы для выживания людей.

Из этих продуктов будет сформировано 70 тысяч наборов выживания для взрослых и 13,5 тысяч наборов специально для деток. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Гуманитарная помощь от Штаба Ахметова предназначена для мирных жителей льготных категорий, которые находятся в зоне АТО, а также мирным переселенцам льготных категорий на территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольных украинской власти.

Читайте: Молодые родители экономят на приобретении детских товаров, покупая у частных лиц

Как известно, ситуация в Донецкой и Луганской области напряженная. Согласно данным Гуманитарной карты, которую составил Штаб на основании исследования Киевского международного института социологии – 45% людей в зоне АТО, испытывают нужду в продуктах, каждый второй - в медикаментах и каждый третий - в средствах гигиены.

"В апреле у Штаба Рината Ахметова напряженный график доставки, каждую неделю отправляются 2 колонны с продуктами, - комментирует руководитель направления "Гуманитарная помощь" Александр Вишняков. - Для того чтобы помощь прибыла к людям вовремя, ежедневно работает многочисленная команда Штаба. Согласно задаче, поставленной Ринатом Ахметовым, мы делаем всё возможное, чтобы помочь самым незащищенным – детям и старикам. В планах на апрель у Штаба - доставить гуманитарный груз, который позволит сформировать 500 продуктовых наборов и 30 тысяч наборов для деток в возрасте до двух лет".

Перед выездом из Днепропетровска машины и груз прошли мониторинг представителями добровольческих батальонов и опломбировку в присутствии СМИ. Следующий раз все машины вскроют на Кураховском блокпосту, где будет проведена длительная процедура проверки документов и содержимого гуманитарного рейса.

После всех проверок спасительный груз планируется доставить на "Донбасс Арену". Под стадионом находится огромный склад, где на деревянных паллетах высятся бастионы из упаковок и ящиков. Их содержимое волонтеры раскладывают по полиэтиленовым пакетам и сразу наклеивают на каждый продукт стикер "Благотворительная помощь. Не для продажи". Ежедневно работать на "Донбасс Арену", приходят более 700 волонтеров - опытные собирают продуктовый пакет всего за 52 секунды. Именно поэтому, несмотря на огромные объемы доставляемой гуманитарной помощи, очередей среди благополучателей не бывает - работа отлажена.

Читайте: Во Львове появится сквер памяти Кузьмы Скрябина

Уже в субботу, 18 апреля, из Днепропетровска в Донецк выедет первая автоколонна 18-го гуманитарного рейса Ахметова. Всего, начиная с августа 2014 года, волонтеры гуманитарного штаба раздали более 2 млн. 600 тысяч наборов выживания мирному населению Донбасса. Ни для кого не секрет, что этот 12-килограммовый пакет с крупами, мясными и рыбными консервами, овсяными хлопьями, мукой, сахаром, подсолнечным маслом, сгущенным молоком для пенсионеров, матерей одиночек, многодетных семей и инвалидов зачастую является единственным источником пропитания во время длительной экономической и пропускной блокады Донбасса.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 10 апреля из Днепропетровска в Донецк выехало 42 большегрузных автомобиля, которые доставят на Донбасс 840 тонн продуктов.

Из Днепропетровска в Донецк выехала завершающая автоколонна 17-го гумрейса Ахметова
Из Днепропетровска в Донецк выехала завершающая автоколонна 17-го гумрейса Ахметова